Неизвестные пытались разграбить могилу супруги экс-главы Аджарии Аслана Абашидзе и поджечь его квартиру в Батуми, спустя три года после того, как он покинул Грузию
НТВ

Неизвестные пытались разграбить могилу супруги экс-главы Аджарии Аслана Абашидзе и поджечь его квартиру в Батуми, спустя три года после того, как он покинул Грузию.

Попытка разграбить могилу Магули Гогитидзе - супруги Абашидзе - была совершена в селе Гантиади Хелвачаурского района в минувшее воскресенье. Как сообщили ИТАР-ТАСС в полиции Хелвачаурского района, злоумышленников, снявших с могилы мраморные плиты, заметил местный житель, находившийся в тот момент на крыше своего дома, и сообщил в полицию. На место происшествия прибыли сотрудники полиции, но преступники успели скрыться, ничего не забрав с собой. "По данному факту возбуждено уголовное дело, ведется расследование", - сообщили в полиции, отметив, что "с могилы Гогитидзе ничего не украдено".

В то же время представители оппозиционной Лейбористской партии Грузии утверждают, что могила супруги бывшего главы Аджарии была осквернена, но власти хотят скрыть этот факт. По данным лейбористов, неизвестные перекопали могилу и посыпали ее золой. Сторож кладбища, заметив вандалов, позвонил в полицию. Лейбористы утверждают, что срочно вызванные рабочие привели могилу в порядок, а полицейские предупредили сторожа и местных жителей, чтобы те не разглашали этот факт. Лейбористы потребовали от аджарских властей расследовать данный инцидент, так как он имеет политическую подоплеку, сообщает "Интерфакс".

Кроме того, минувшей ночью в Батуми неизвестные пытались поджечь квартиру самого Абашидзе. В ней после отъезда экс-главы автономии никто не живет. Как сообщили в понедельник журналистам соседи Абашидзе, в полночь неизвестные подожгли коврик у входной двери и саму дверь. Соседи вызвали пожарников, которые оперативно прибыли на место происшествия и ликвидировали огонь. Полиция начала расследование.

Накануне в Батуми широко отметили третью годовщину революции в Аджарии, в результате которой глава автономии Аслан Абашидзе бежал за пределы Грузии. Во всех праздничных мероприятиях в Батуми принимал участие президент Грузии Михаил Саакашвили.

Магули Гогитидзе скончалась в июне 2003 года в возрасте 51 года после тяжелой болезни. Ее супруг Аслан Абашидзе с 1991 года по 2001 год был председателем Верховного Совета Аджарии, а с 2001 года - главой автономной республики. 6 мая 2004 года Абашидзе покинул Аджарию и бежал в Россию после своей отставки с поста главы республики, последовавшей после конфликта с руководством Грузии во главе с Саакашвили. Власти Грузии после "революции роз" обвинили тогдашнее руководство Аджарии в связях с криминальным миром и коррупции, а также похищениях людей.

Благодаря вмешательству секретаря Совета безопасности РФ Игоря Иванова, Аслан Абашидзе и ряд высокопоставленных чиновников Аджарии, в том числе экс-глава МВД Аджарии Джемал Гогитидзе (также ныне разыскиваемый Грузией через Интерпол - прим. ред.), покинули Батуми на российском самолете. В России Абашидзе, близкому другу мэра Москвы Юрия Лужкова, было предоставлено убежище. Это решение принимал лично президент Путин.

9 мая 2006 года Грузия объявила Абашидзе в международный розыск через Интерпол, со снятием всех ограничений на арест. Как указывается на официальном сайте Интерпола, Аслан Абашидзе, которому открыто покровительствует мэр Москвы, разыскивается за "хранение оружия, мошенничество, организованную преступность, терроризм и незаконное лишение свободы". Ранее было известно, что Генпрокуратура Грузии обвиняет Абашидзе в умышленном убийстве бывшего аджарского депутата и своего заместителя Нодара Имнадзе.

22 января 2007 года суд города Батуми заочно приговорил Аслана Абашидзе к 15 годам лишения свободы и выплате в пользу госбюджета Грузии 99 млн лари (57 млн долларов США). Суд признал обоснованными обвинения в корыстном использовании служебного положения и присвоении государственных средств в размере 99 млн лари, выдвинутые прокуратурой в отношении Абашидзе.

Срок заключения Абашидзе, по решению суда, будет считаться со дня его задержания. Однако в любом случае Абашидзе вряд ли когда-нибудь отбудет реальный срок заключения и выплатит Грузии денежный штраф, поскольку он уже давно находится вне пределов Грузии и вероятность его возвращения туда крайне невелика.