КНДР потребовала от Соединенных Штатов вывести свои войска из южной части Корейского полуострова
www.magic99.ca

КНДР потребовала от Соединенных Штатов вывести свои войска из южной части Корейского полуострова.

Как отмечается в заявлении Юридического института академии наук страны, переданном информационным агентством ЦТАК, США "незаконно оккупировали Южную Корею, установив там колониальное господство", передает ИТАР-ТАСС.

Эксперты института напомнили, что "сокрушительные удары, нанесенные Корейской народно-революционной армией совместно с советскими вооруженными силами в августе 1945 года, привели к полному разгрому квантунской армии, резкому изменению военно-политической обстановки на Дальнем Востоке и в итоге - быстрой капитуляции Японии".

Однако Вашингтон, под предлогом "разоружения японской армии", объявил территорию, расположенную к югу от 38-й параллели, своей оккупационной зоной.

На юг Корейского полуострова американские войска прибыли 8 сентября 1945 года, т.е. после окончания Второй мировой войны.

Такие действия, подчеркивается в заявлении, "стали грубейшим нарушением суверенитета корейской нации, международных правовых норм и соглашений по Корее".

Развязанная затем по вине США Корейская война 1950-1953 годов "принесла корейцам неисчислимые бедствия и страдания". И в новом веке из-за провокационной политики США на Корейском полуострове "сохраняется угроза войны", указывается в заявлении.

Юристы КНДР призывают своих коллег в других странах поддержать справедливую борьбу корейцев за вывод американских войск из этого региона.