Блэр вслед за Бушем поддержал план Шарона по одностороннему отделению от палестинцев
Архив NEWSru.com

Премьер-министр Великобритании Тони Блэр заявил в беседе с главой израильского правительства Ариэлем Шароном, что начинает работу по обеспечению международной поддержки программе одностороннего вывода войск и поселений из сектора Газа.

В среду британский премьер в телефонном разговоре "выступил в поддержку этого шага Израиля", говорится в официальном заявлении канцелярии главы израильского правительства. Телефонный разговор состоялся по инициативе Тони Блэра.

Британский премьер считает, что в условиях вывода израильских войск и поселений из сектора Газа международное сообщество должно направить усилия на улучшение условий жизни в Палестинской автономии, сообщает ИТАР-ТАСС. Однако необходимо, указал Блэр, чтобы палестинская национальная администрация понимала необходимость реформ и борьбы с терроризмом.

Ранее израильское радио сообщило со ссылкой на источники в Вашингтоне, что президент США Джордж Буш намерен поддержать эту программу как "промежуточный шаг" к выполнению положений разработанного четверкой международных посредников (США, Россия, Европейский союз и ООН) плана "Дорожная карта".

По информации израильского радио, договоренность, достигнутая в начале апреля на переговорах американских эмиссаров с израильским премьером в его канцелярии в Иерусалиме, должна быть окончательно закреплена во время начинающегося 14 апреля визита Шарона в США.

Заявление Тони Блэра может стать весомой поддержкой в реализации программы одностороннего отделения, и вероятно, будет принято во внимание американской стороной, полагает израильское издание Ma'ariv.

Программа одностороннего отделения предполагает полный вывод поселений из сектора Газа, а также эвакуацию четырех поселений с Западного берега Иордана. Дата начала ее реализации пока официально не определена.