Русские "колонизируют" восточную часть Финляндии: 90% иммигрантов прибыли из России
Архив NEWSru.com

В Финляндии на 5,2 миллиона жителей приходится всего 110 тысяч выходцев из зарубежных стран, в том числе 25 тысяч русских.

Стареющей стране с низкой рождаемостью и обществом, традиционно закрытым для иностранцев, спасения, похоже, нужно ждать от русских иммигрантов, пишет французский еженедельник Le Point, перевод статьи которого приводит сайт Inopressa.ru.

Более двух третей новых иммигрантов составляют выходцы из России или стран бывшего СССР. Этот феномен особенно заметен на востоке страны, граничащем с Россией. Финны покидают этот район, уезжая работать в крупные города на юге, отмечает издание.

Сегодня русские в Финляндии составляют 90% иммигрантов, которые спасают местные городки от медленной смерти. В таких приграничных городах, как Лаппенранта, Иматра или Тохмаярви все чаще можно услышать русскую речь, и вывесок на кириллице становится здесь все больше.

По всей вероятности, это явление примет еще более широкий масштаб, так как среди туристов из Санкт-Петербурга есть те, кто приезжает сюда на "разведку", а финские власти твердо намерены опробовать на этом регионе новую иммиграционную политику, отмечает издание.