Неизвестные, вооруженные автоматами и гранатометами, напали в четверг на несколько государственных учреждений в городе Мариб на севере Йемена
Архив NEWSru.com

Неизвестные, вооруженные автоматами и гранатометами, напали в четверг на несколько государственных учреждений в городе Мариб на севере Йемена. По словам свидетелей, около двух часов ночи боевики напали на правительственные здания, полицейские блокпосты и электроподстанцию, сообщает AFP.

О погибших и раненых пока не сообщается. Нападение произошло через день после того, как силы безопасности Йемена уничтожили Кассема Аль-Раими - одного из лидеров йеменской ячейки "Аль-Каиды", организатора взрыва заминированного автомобиля в июле этого года в Марибе, в результате которого погибли восемь туристов из Испании и два йеменских водителя. Вместе с Аль-Раими были уничтожены еще четверо членов группировки.

По словам очевидцев, в Марибе и его окрестностях много полиции. Между тем, официальные лица в Йемене пока не подтвердили факт ночного нападения.

Отметим, что Йемен - родина семьи бен Ладенов; в последние годы здесь нередко наблюдаются беспорядки, устраиваемые суннитами, составляющими в стране большинство населения. Правительство Йемена ведет войну с исламистами при помощи американского спецназа, базирующегося в Джибути, находящейся на противоположном берегу Баб-эль-Мандебского пролива.