Федеральный канцлер Австрии Вернер Файманн, в отличие от многих других мировых лидеров, поедет на зимнюю Олимпиаду в Сочи и не видит в этом ничего предосудительного
Global Look Press

Федеральный канцлер Австрии Вернер Файманн, в отличие от многих других мировых лидеров, поедет на зимнюю Олимпиаду в Сочи и не видит в этом ничего предосудительного, пишет Der Standard.

Файнманн пояснил, что едет на сочинские Игры в первую очередь для того, чтобы поддержать австрийских спортсменов. Кроме того, отказаться от поездки в Сочи было бы неправильно еще и потому, что в Россию отправляется не только спортивная, но и экономическая делегация Австрии, отмечает издание.

В любом случае, отмена поездки в Россию - неподходящий способ критиковать происходящие в ней нарушения прав и свобод, отметил глава австрийского правительства, представляющий Социал-демократическую партию страны.

Представители других политических партий Австрии с ним не согласны. В частности, с критикой позиции Файнманна выступил Марко Шройдер, член Федерального совета Австрии от "Других зеленых" - группы представителей ЛГБТ-сообщества в составе партии "Зеленые", говорится в статье, перевод которой публикует InoPressa.ru.

Шройдер потребовал, чтобы Файманн "немедленно отказался" от поездки в Сочи. По его мнению, присутствие австрийского канцлера станет для президента РФ Владимира Путина сигналом, "что, сколь бы сильно Россия ни попирала права человека, в особенности права геев и лесбиянок, все может идти своим чередом", пишет австрийская газета.

Призывы бойкотировать Игры в Сочи начали раздаваться на Западе еще после принятия в России закона о запрете гей-пропаганды среди несовершеннолетних летом прошлого года. Первым официально отказался от поездки на Олимпиаду-2014 президент Германии Йоахим Гаук, при этом не назвав никаких конкретных причин своего решения.

Затем эстафету латентного бойкота принял французский президент Франсуа Олланд вместе с главой МИДа страны Лораном Фабиусом. Последний пожелал успеха Играм в Сочи и не пояснил, с чем связан отказ главы государства от поездки.

Далее последовало вполне конкретное заявление президента Литвы Дали Грибаускайте: она отказалась от визита на Зимнюю Олимпиаду по политическим причинам. Литовского лидера не устроило нарушение прав человека в России и отношение РФ к своим партнерам.

В отличие от откровенной Грибаускайте, по неясным причинам не собирается ехать на Олимпиаду в Сочи и британский премьер Дэвид Кэмерон. При этом, по данным некоторых источников, отказ британца точно не связан с желанием выразить протест против нарушения прав секс-меньшинств в РФ и бойкотировать Игры-2014.

Отказался от поездки в Сочи и президент США Барак Обама - якобы из-за плотного рабочего графика. Вместо него делегацию США в Сочи возглавит бывший министр национальной безопасности страны Джанет Наполитано. При этом Соединенные Штаты демонстративно включили в делегацию спортсменов с нетрадиционной сексуальной ориентацией.

В конце декабря премьер Израиля Беньямин Нетаньяху пополнил список зарубежных политиков, которые не почтят своим присутствием Олимпиаду в Сочи. По сведениям местных СМИ, глава правительства еврейского государства даже "не рассматривал" для себя возможности такой поездки.

Между тем канцлер Германии Ангела Меркель все еще раздумывает о своем визите в Сочи. В СМИ активно муссируются слухи о том, что на окончательное решение одного из ведущих европейских политиков может повлиять помилование Путиным экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, освобождения которого Меркель якобы добивалась в течение последних лет.