Израильская армия приступила в понедельник к ликвидации первого из 15 еврейских поселений на Западном берегу Иордана
Архив NEWSru.com
 
 
 
Армейские бульдозеры вошли в поселение Неве Эрец в северной части Западного берега
Архив NEWSru.com
 
 
 
За каждое демонтированное сегодня еврейское поселение уже со вторника будут создаваться десять новых форпостов
Архив NEWSru.com

Израильская армия приступила в понедельник к ликвидации первого из 15 еврейских поселений на Западном берегу Иордана, которые правительство пообещало эвакуировать в рамках плана мирного урегулирования ближневосточного конфликта. Все они были возведены на палестинских территориях без официального разрешения израильских властей.

Армейские бульдозеры вошли в поселение Неве Эрец в северной части Западного берега, сообщает "Интерфакс".

Израильские власти призвали поселенцев добровольно покинуть свои жилища, угрожая в противном случае применить силу. Со своей стороны представители поселенцев заявили, что не будут оказывать сопротивления солдатам, но на следующий же день вернутся и поставят палатки на прежнем месте.

За каждое демонтированное сегодня еврейское поселение уже со вторника будут создаваться десять новых форпостов. Об этом заявил сегодня Совет еврейских поселений, выступающий против реализации мирного плана "Дорожная карта".

В понедельник начальник генерального штаба израильской армии генерал Моше Яалон отдал приказ о подготовке демонтажа 15 незаконных поселений на Западном берегу Иордана.

На встрече с президентом США Джорджем Бушем и своим палестинским коллегой Махмудом Аббасом в иорданском городе Акаба в минувшую среду Шарон заявил о начале скорейшего демонтажа незаконных поселений как первого шага на пути реализации "Дорожной карты" и положений речи Буша от 24 июня прошлого года.

Израильские источники подчеркивают, что, несмотря на серию нападений экстремистов в секторе Газа и на Западном берегу Иордана, в результате которых в воскресенье погибли 5 израильских солдат и еще 5 получили ранения, Шарон заявил, что намерен продолжать переговоры с палестинской стороной.

Шарон готов на продолжение переговоров и "болезненные уступки" ради мира

Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон выступил в воскресенье вечером на заседании центрального комитета возглавляемой им партии "Ликуд" с заявлением, что Израиль "готов пойти на болезненные уступки ради настоящего мира и безопасности", но "не пойдет ни на какие шаги до тех пор, пока продолжаются теракты и подстрекательства". Аналитики считают, что тем самым он дал понять, что готов на дальнейшие переговоры с палестинским премьер-министром Махмудом Аббасом и на продолжение "процесса Акабы" - так израильтяне назвали трехстороннюю встречу с участием президента США Джорджа Буша в этом иорданском городе в среду.

Информированные источники сообщают, что личные переговоры израильского и палестинского премьеров, которые должны состояться уже на этой неделе, не переносились. Продолжатся и контакты между министром обороны Израиля Шаулем Мофазом и министром по вопросам безопасности палестинской автономии Махмудом Аббасом.

Ряд министров от "Ликуда" выступили с резкой критикой предпринимаемых Шароном шагов. Шарон в ответ подчеркнул, что большинство израильтян поддерживают его усилия по установлению мира.

США сделали свой выбор в пользу Махмуда Аббаса и готовы оказать ему помощь в борьбе с терроризмом

Соединенные Штаты сделали свой выбор в пользу премьер-министра Палестинской автономии Махмуда Аббаса и будут всемерно поддерживать его. Об этом в воскресенье заявил государственный секретарь США Колин Пауэлл, сообщает телекомпания Fox News.

Говоря о совершенном палестинскими боевиками в воскресенье теракте, глава госдепартамента подчеркнул, что премьер-министр Аббас осудил подобные действия и на деле готов положить конец вылазкам "Хамаса", "Исламского джихада" и "Бригад мучеников Аль-Аксы".

При этом Пауэлл отметил, что США намерены всемерно помочь в этом новому палестинскому руководителю. "Мы сделали наш выбор, - сказал он. - Мы готовы оказать всевозможную помощь ему и его кабинету для борьбы с терроризмом на Западном берегу и в секторе Газа. Мы также надеемся, что Израиль сделает все возможное, чтобы помочь премьер-министру Аббасу".

По словам Пауэлла, США обратились также к лидерам соседних арабских стран с призывом оказать помощь премьер-министру Аббасу. "Они должны прекратить любую поддержку террористическим организациям, а также группам, которые не поддерживают мирный процесс", - сказал он.