Бывшая премьер-министр Украины, лидер политического блока своего имени Юлия Тимошенко явилась согласно повестке в среду в Генеральную прокуратуру Украины
Вести
 
 
 
Тимошенко сообщила также, что ее вызывают в Генпрокуратуру 17 мая для допроса и избрания меры пресечения. Отвечая на вопрос о том, в каком статусе в уголовном деле она сейчас фигурирует, Тимошенко сказала: "Сейчас никакого статуса нет"
RTV International
 
 
 
При этом она назвала Генпрокуратуру Украины "репрессивным инструментом в руках Януковича"
НТВ

Бывшая премьер-министр Украины, лидер политического блока своего имени Юлия Тимошенко явилась согласно повестке в среду в Генеральную прокуратуру Украины, передает ИТАР-ТАСС. Речь шла о досудебном следствии по уголовному делу номер 49-293. После визита в Главное следственное управление Генпрокуратуры Тимошенко рассказала, что ей вручили постановление о возбуждении в отношении нее уголовного дела, расследовавшегося еще в 2003 году, передает "Интерфакс".

Тимошенко сообщила также, что ее вызывают в Генпрокуратуру 17 мая для допроса и избрания меры пресечения. Отвечая на вопрос о том, в каком статусе в уголовном деле она сейчас фигурирует, Тимошенко сказала: "Сейчас никакого статуса нет". По словам лидера БЮТ, в следующий понедельник будет определен ее статус в данном уголовном деле.

"Мне вручили постановление еще кучмовского сфальсифицированного дела от 19 мая 2003 года. Это дело базируется на сфальсифицированных заявках людей, когда были подставлены тогда Службой безопасности Украины", - сказала Тимошенко в среду журналистам на выходе из ГСУ Генпрокуратуры. Вместе с тем она не уточнила, какое именно это уголовное дело.

Между тем, как стало известно "Интерфаксу", данное дело расследуется по подозрению в том, что Юлия Тимошенко давала взятки судьям Верховного Суда Украины за освобождение из-под стражи ее родственников. "Это дело Кучма и закрыл, потому что оно выглядело абсурдно даже для зависимых и продажных судов", - сказала лидер БЮТ, напомнив при этом, что сама Генпрокуратура и закрыла это уголовное дело в 2004 - 2005 годах.

В действительности Юлия Тимошенко ошиблась годом: уголовное дело было возбуждено в мае 2004 года. Оно было закрыто досрочно в январе 2005 года без выполнения в полном объеме всех необходимых следственных действий, как это предусмотрено ст. 22 УПК Украины. В связи с этим досудебное следствие по делу возобновлено, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу ГПУ, которая подтвердила, что занимается сейчас именно обвинением в попытке подкупа суда.

Лидер БЮТ, кроме того, заявила, что перспектива расследования уголовного дела против нее зависит от ангажированности судебных инстанций. "Думаю, все зависит от того, насколько зависимыми будут суды ... потому что очевидно, что сама Генпрокуратура Украины закрывала это дело в связи с отсутствием состава преступления", - сказала Тимошенко.

"Если суды будут такими же карманными, как и Генеральная прокуратура Украины, то... в новых условиях диктатуры в Украине возможно все", - добавила политик. "Если украинские суды еще не утратили честь и совесть и хотя бы намек на правосудие, то я убеждена, что это дело развалится после первого же обращения в суд", - отметила Тимошенко.

При этом она назвала Генпрокуратуру Украины "репрессивным инструментом в руках Януковича".

"Криминальная" биография Тимошенко

Близкие Юлии Тимошенко и она сама ранее обвинялись в совершении экономических преступлений по эпизодам, относящимся еще к 1990-м годам. Председатель правления корпорации "Единая энергетическая система Украины" (ЕЭСУ) Евгений Шаго, генеральный директор ЕЭСУ Геннадий Тимошенко (свекор Юлии Тимошенко), главный бухгалтер Лидия Сокольченко и бухгалтер Антонина Балюра обвинялись в сокрытии валютной выручки корпорации на сумму 181 млн 542 тыс. долларов в течение 1996-1997 годов; хищении государственных средств в особо крупных размерах - 14 мл гривен - в 1997-1999 годах в составе организованной группы, которое было совершено на основании фальсифицированных документов о возмещении налога на добавленную стоимость в пользу ЕЭСУ.

Кроме того, им инкриминировалось покушение на хищение государственных средств в сумме 22 млн 910 тыс. гривен, контрабанда через границу Украины российского природного газа на сумму 2 млрд 251 млн долларов и подделка документов.

Дела в отношении руководителей ЕЭСУ были объединены с делом бывшего премьер-министра Украины Павла Лазаренко, который находился в заключении в США по обвинению в отмывании денег.

Юлию Тимошенко Генпрокуратура обвиняла, в частности, в подлоге документов и уклонении от уплаты налогов в особо крупных размерах. Кроме того, Главная военная прокуратура РФ возбуждала уголовное дело в отношении Юлии Тимошенко за соучастие в организации взятки и дачу взятки.

13 февраля 2001 года Тимошенко была арестована и помещена в Лукьяновское СИЗО в Киеве. 27 марта Печерский районный суд Киева освободил Тимошенко из-под ареста. Генпрокуратура обжаловала это решение. В сентябре Тимошенко была выпущена на подписку о невыезде, после чего прошла курс реабилитации.

9 августа 2001 года Киево-Святошинский местный суд освободил из-под ареста бывших руководителей корпорации ЕЭСУ Александра Тимошенко (муж Юлии Тимошенко) и Валерия Фальковича под личное поручительство ряда народных депутатов.

Уголовное дело в отношении Александра Тимошенко и Валерия Фальковича было возбуждено Генпрокуратурой Украины 18 августа 2000 года. Они обвинялись в хищении с использованием служебных полномочий государственных средств при совершении структурой "Укртехсервис" в 1990-х годах операций по экспорту металлопроката в страны Дальнего Востока на сумму 800 тыс. долларов.

Дело о подкупе судей

Вероятно, говоря о деле от 19 мая 2003 года, Юлия Тимошенко ошиблась годом. Известно, что 19 мая 2004 года было возбуждено уголовное дело против Тимошенко по обвинению в том, что она через своего помощника Владимира Боровко пыталась повлиять на решение суда и освободить из-под стражи обвиняемых в совершении особо тяжких преступлений - своего мужа Геннадия Тимошенко и Антонину Болюру. "Для этого Юлия Тимошенко передала Владимиру Боровко большую сумму в долларах США и просила передать эти деньги судье", - говорилось в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.

По ее данным, эту просьбу Боровко не выполнил, и тогда Тимошенко стала требовать от него возврата 125 тысяч долларов.

Генпрокуратура в последнее время стала проявлять к Юлии Владимировне усиленный интерес. Так, в апреле политика вызывали в ГПУ, чтобы она пояснила суть своих обвинений в адрес судей Конституционного Суда Украины. Кроме того, ГПУ возбудила в апреле уголовное дело по факту злоупотребления правительством Тимошенко бюджетными средствами, полученными в 2009 году от продажи квот на выбросы парниковых газов.