Страсти вокруг Гибралтара: британцы "ущемляют" права испанских рыбаков, а власти Испании - туристов
Global Look Press
 
 
 
Правительство Великобритании рассматривает возможность судебного иска против Испании по поводу введения дополнительных проверок границы в Гибралтаре
Reuters
 
 
 
Гибралтар находится под управлением Великобритании с 1713 года, однако Испания по-прежнему претендует на эту территорию
Reuters

В Европе разгорается конфликт между Британией и Испанией вокруг Гибралтара, английской заморской территории. Поводом послужило строительство искусственного барьерного рифа, который мешает испанским морякам рыбачить, а жителям Гибралтара, наоборот, помогает. Власти Испании в ответ ужесточили процедуру таможенного досмотра на границе.

Теперь правительство Великобритании рассматривает возможность судебного иска против Испании по поводу введения дополнительных проверок границы в Гибралтаре, сообщает BBC News.

Ситуация обострилась в середине июля. Британская сторона болезненно отреагировала на решение испанских властей усилить бдительность на границе и ввести новые налоговые меры. Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон назвал действия Испании "несимметричными и политически мотивированными", передает ИТАР-ТАСС.

Но у испанцев другое мнение на этот счет. Они не собираются отступать, несмотря на многокилометровые очереди автомобилей, ожидающих на границе. "Мы считаем, что наши меры контроля легальны и пропорциональны. Мы обязаны осуществлять их в рамках Шенгенского соглашения. Мы не откажемся от этих мер", - заявили во внешнеполитическом ведомстве Испании.

Хоть и власти Гибралтара собирались закрыть для испанских рыбаков прилегающий к побережью сектор, тем самым увеличив собственный вылов рыбы, ответное решение Испании крайне возмутило англичан.

"Руки прочь от нашего Гибралтара", - сказал мэр Лондона Борис Джонсон. Он добавил: "То, что предпринимает испанская сторона - просто стыд и позор. Это равносильно блокаде". Джонсон даже намекнул на применение силы, вспомнив конфликт с Аргентиной 1982 года на Фолклендских островах. "В противном случае мы будем готовы продемонстрировать ту же решимость, что и при защите Фолклендов", - сказал мэр Лондона.

Аналогия со спорными островами неслучайна. Дело в том, что в сентябре должна пройти встреча глав МИД Испании и Аргентины, одним из вопросов повестки которой будут территориальные претензии этих стран к Лондону.

Пока в спор не привлекались третьи стороны. Однако, возможно, в ближайшее время может быть привлечена Еврокомиссия для урегулирования разногласий. Правда, пока она не получала никаких официальных просьб об этом, рассказал "Интерфакс" официальный представитель ЕК Джонатан Тодд.

Отметим, что Гибралтар находится под управлением Великобритании с 1713 года, однако Испания по-прежнему претендует на эту территорию. Между двумя странами регулярно возникают разногласия по поводу прав на рыболовство у берегов британской заморской территории.