Это 75-я специальная группа , которая выступит вместе с американскими вооруженными силами из Кувейта в Ирак, чтобы документировать иракское оружие массового уничтожения
Архив NEWSru.com

Сегодня люди в камуфляжных бронежилетах, с винтовками, разгружающие гигантский вертолет CH-47 Chinook на американской военной базе в Кувейте, выглядят также, как десятки тысяч других американских солдат, участвующих в войне против Ирака.

Но они - не простые солдаты, точнее, некоторые из них вообще никакого отношения к армии не имеют. Это 75-я специальная группа (75th Exploitation Task Force), которая выступит вместе с американскими вооруженными силами из Кувейта в Ирак, чтобы документировать иракское оружие массового уничтожения, которое обнаружат солдаты. Специалисты группы будут нести ответственность за его идентификацию, вывоз или уничтожение, пишет сегодня The Washington Post (перевод на сайте Inopressa.ru).

"Цель этой спецгруппы - доказать миру, что такое оружие у Саддама есть", - говорит ее командир, ветеран войны в Персидском заливе в 1991 году, полковник Ричард Макфи.

В состав команды входят представители всех структур американской армии, спецслужб, британские военные и представители гражданских организаций США. Здесь есть и военные, только что окончившие училища, и известные эксперты и ученые.

Предполагаемая добыча 75-й спецгруппы находится где-то в самом сердце Ирака. Согласно заявлению правительства США, Хусейн продолжает вести разработки и производить компоненты для оружия, запрещенного Организацией объединенных наций. Правительство уверено, что добиться его уничтожения можно только путем войны.

Иракская армия использовала химическое оружие во время войны с Ираном в 1980-88 гг., а также против курдского национального меньшинства в 1988 году. Однако теперь иракские власти твердят, что у них нет никакого запрещенного оружия, и что Соединенным Штатам просто нужен предлог для вторжения, напоминает американское издание.

The Washington Post подчеркивает, что опасность применения Ираком оружия массового уничтожения особенно велика для дислоцированных в заливе союзнических войск, участвующих в подготовке вторжения. Многие американские солдаты заблаговременно делают прививки против биологических агентов. Каждый солдат обязательно носит с собой противогаз на случай химического удара. Постоянно проводятся учения по обороне от возможного ракетного удара.

Рассказывать подробно о составе своей группы и о предстоящих задачах ее члены не уполномочены. Так, Макфи отказался предоставить данные об участниках, их количестве и обязанностях - и даже попросил журналиста не публиковать сведения о месте их проживания в США. "Такого раньше никто и никогда не делал. Мы пишем доктрину для военных", - заметил один из членов спецгруппы капитан Кевин Браун (о нем известно, что он раньше работал в спецслужбах и что только что обрезал длинные волосы).

Сегодняшние учения рутинны - необходимо быстро разгрузить вертолет с различными датчиками, защитным оборудованием и водой на борту - так, как это придется делать на территории Ирака.

32-летний капитан Дэвид Норрис, возглавляющий одну из ячеек спецгруппы, полагает, что именно на таких простых вещах как доставка пищи, воды и боеприпасов строится успех военных миссий. "Самая сложная часть во всем этом -логистика, - подчеркивает он. - Эти учения дают новичкам шанс поучиться. Они должны почувствовать песок, шум: Теперь все они хорошо узнают свою работу. У нас лучшее оборудование в мире".

По информации правительства США, часть иракского оружия массового уничтожения хранится на складах, расположенных под землей. Кроме того, Ирак располагает лабораториями на колесах. "Они рассредоточены в десятках разных мест", - сообщил министр обороны США Дональд Рамсфельд осенью 2002 года.

В прошлом месяце заместитель министра обороны США Дуглас Фейт отметил, что обнаружение и уничтожение иракских запасов биологического, химического и ядерного оружия будет "колоссальным предприятием". Однако он не рискнул назвать срок, который потребуется на то, чтобы довести дело до конца.