США оценивают численность иракских партизан в 5 тысяч человек
Архив NEWSru.com

Количество иракцев, оказывающих вооруженное сопротивление американским войскам, не превышает 5 тысяч человек, но они по-прежнему очень опасны. Об этом заявил сегодня глава Центрального командования вооруженных сил США генерал Джон Абизаид, выступая на пресс-конференции, которая была организована с помощью телемоста между его штабом в Тампе (штат Флорида) и Пентагоном.

Он подчеркнул, что наибольшая угроза исходит от сторонников свергнутого режима Саддама Хусейна, в том числе подпольных "ячеек партии Баас", сохранивших финансовые ресурсы, а также религиозных экстремистов и националистов.

По его словам, они не только сами осуществляют нападения на военнослужащих коалиционных сил, но и вербуют для этого за деньги "лиц с преступным прошлым" и молодых безработных иракцев. Заодно с ними действует небольшая, но хорошо подготовленная группа иностранных боевиков, проникших в Ирак из-за рубежа, сообщает ИТАР-ТАСС.

Военное командование США полагает, что группировки иракского сопротивления могут координировать свои акции в отдельных регионах, но не на территории всей страны.