Корабли Черноморского флота России выполняют указ президента Украины Виктора Ющенко о пересечении государственной границы Украины, применяя при этом тактическую хитрость
НТВ
 
 
 
Каждый день Черноморский флот подает заявку на выход едва ли не всех кораблей, хотя фактически выходит лишь один-два, однако таким образом в случае необходимости россияне всегда могут сказать, что у них есть разрешение на пересечение границы
НТВ
 
 
 
Напомним, год назад президент Украины Виктор Ющенко подписал указ, который обязывает Черноморский флот за трое суток информировать украинский Генштаб о пересечении границы
President.gov.ua

Корабли Черноморского флота России выполняют указ президента Украины Виктора Ющенко о пересечении государственной границы Украины, применяя при этом тактическую хитрость. Об этом, как передает "Росбалт", заявил директор Центра содействия изучению геополитических проблем и евроатлантического сотрудничества Черноморского региона "НОМОС" Сергей Кулик интернет-изданию DW-World.de.

Кулик отметил, что указ президента Украины Виктора Ющенко, который определяет порядок передвижения моряков и техники Черноморского флота за пределами военных частей не всегда выполняется российской стороной. Ярким примером этого являются три июльских инцидента, когда украинская милиция останавливала военные грузовики, на которых россияне перевозили по территории Севастополя крылатые ракеты.

По словам эксперта, указ, которым, в частности, снова была введена разрешительная система пересечения украинской границы российскими кораблями и самолетами, черноморцы выполняют, но используют тактическую хитрость. Каждый день Черноморский флот подает заявку на выход едва ли не всех кораблей, хотя фактически выходит лишь один-два, однако таким образом в случае необходимости россияне всегда могут сказать, что у них есть разрешение на пересечение границы, заметил Кулик.

По его словам, требования Украины вызывают негативную реакцию России, которая заявляет, что они якобы противоречат Соглашению о базировании Черноморского флота РФ на украинской территории.

"У меня впечатление, что российские критики или не читали самого Соглашения, или сознательно закрывают глаза на ряд его требований. Ведь там вполне конкретно написано, что любое пересечение границы и движение войск вне границ дислокации осуществляется по разрешительной системе", - подчеркнул Кулик. Однако, говорит эксперт, сейчас наблюдается сознательное нагнетание ситуации, свидетельством чего является последнее заявление российского президента Меведева.

Напомним, год назад президент Украины Виктор Ющенко подписал указ, который обязывает Черноморский флот за трое суток информировать украинский Генштаб о пересечении границы. Указ был принят на фоне участия ЧФ в войне на Кавказе.

На днях Дмитрий Медведев направил Виктору Ющенко послание, в котором раскритиковал политику Киева в отношении Москвы, припомнив все моменты, указывающие на антироссийский курс нынешнего украинского руководства. Это и поставка вооружений режиму Саакашвили в Грузии, и курс на вступление в НАТО, и позиция по Черноморскому флоту РФ в Крыму, и газовый конфликт. Медведев объявил о решении отложить приезд в Киев нового российского посла - до тех пор, пока не прояснится дальнейшее развитие отношений между двумя странами.

В Секретариате Ющенко послание президента РФ назвали "агрессивным". Сам украинский президент на него пока не ответил.