Президент Украины Виктор Ющенко высказался в пользу расширения Организации за демократию и экономическое развитие - ГУАМ, которую в прессе часто называют "клубом обиженных на Россию". Напомним, сейчас в эту структуру входят Грузия, Украина, Азербайджан и
president.gov.ua

Президент Украины Виктор Ющенко высказался в пользу расширения Организации за демократию и экономическое развитие - ГУАМ, которую в прессе часто называют "клубом обиженных на Россию". Напомним, сейчас в эту структуру входят Грузия, Украина, Азербайджан и Молдавия.

18-19 июня в Баку состоится 2-ой саммит ГУАМ. Накануне этого события президент Украины Виктор Ющенко дал интервью азербайджанским телеканалам и назвал "актуальным" вопрос о расширении организации, сообщает официальный сайт президента.

Ющенко отметил, что "региональные инициативы очень важны для продвижения национальных интересов" стран-участниц объединения. В этом контексте приоритетными в деятельности ГУАМ он назвал ряд экономических и транспортных проектов, в частности, по строительству нефтепровода Одесса - Броды - Плоцк - Гданьск и железной дороги Баку - Тбилиси - Поти -паромная переправа Керчь.

Ющенко также отметил перспективность сотрудничества в авиастроении и введения между четырьмя странами режима зоны свободной торговли.