Евросоюз готов предложить Сербии обменять независимость Косово на ускоренное членство в ЕС
НТВ
 
 
 
"У Сербии должна быть конкретная перспектива членства в ЕС", - заявил в этой связи в Брюсселе премьер Эстонии Андрус Ансип
www.postimees.ee
 
 
 
Со своей стороны премьер-министр Дании Андерс Фог Расмуссен заявил в пятницу Брюсселе перед началом встречи в верхах ЕС, что правительства стран, входящих в Европейский Союз, должны создать "единые рамки" для последующего признания независимости Косово
RTV International

Евросоюз готов предложить Сербии обменять независимость Косово на ускоренное членство в ЕС. В проекте итогового заявления саммита Евросоюза, проходящего в Брюсселе, впервые за последние годы в качестве главного условия сближения между Сербией и ЕС впервые не упоминается "полное сотрудничество Сербии с Гаагским трибуналом", на чем ранее неизменно настаивал Брюссель. Более того, в документе прямо говорится о возможности "ускорить процесс вступления Сербии", опираясь на ее "значительный институциональный потенциал", сообщает ИТАР-ТАСС.

В проекте документа не делается прямой увязки между согласием Белграда на независимость Косово и принятием Сербии в ЕС, в нем лишь содержится общий призыв к Белграду "активизировать усилия по выполнению всех необходимых для приема в ЕС критериев". "У Сербии должна быть конкретная перспектива членства в ЕС", - заявил в этой связи в Брюсселе премьер Эстонии Андрус Ансип.

Слово "независимость", вообще не фигурирует в крайне осторожно сформулированном проекте итоговой декларации по статусу мятежного края. Взамен этого лидеры ЕС заявляют, что "сохранение статус-кво в вопросе Косово неприемлемо" и "с сожалением констатируют", что процесс переговоров о статусе края, "упрощенный участием "тройки" международных посредников" (в составе России, ЕС и США -прим.ред.), исчерпал себя.

Со своей стороны премьер-министр Дании Андерс Фог Расмуссен заявил в пятницу Брюсселе перед началом встречи в верхах ЕС, что правительства стран, входящих в Европейский Союз, должны создать "единые рамки" для последующего признания независимости Косово. Вместе с тем, по его словам, еще слишком рано, чтобы определить, когда Косово сможет объявить независимость, сообщает "Интерфакс". Премьер Дании добавил, что в случае, если Косово получит независимость, процедура ее признания будет проводиться по отдельности в каждой стране, входящей в ЕС.

В то же время, проект итоговой декларации не содержит общей позиции Евросоюза в отношении возможного признания односторонне провозглашенной независимости края косовскими албанцами. Позиции участников переговоров по этому вопросу по-прежнему расходятся. 13 декабря министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что одностороннее провозглашение независимости Косово будет подрывом международной законности и это создаст опасный прецедент в мире. Аналогичные опасения высказывают Кипр, Греция, Испания, Словакия и Румыния.

The Guardian: "Большая европейская четверка" поднимает ставки по Косово

Четыре крупнейшие страны ЕС выступают за объявление независимости Косово и установление европейского контроля над ней без нового мандата ООН, что грозит привести к конфронтации с возрождающейся Россией и вызвать яростное сопротивление Сербии, которая клянется не уступать Косово, пишет в пятницу британская The Guardian.

В письме европейским лидерам, которые в пятницу собрались на саммит ЕС, глава МИД Великобритании Дэвид Милибэнд и его коллеги из Германии, Франции и Италии, потребовали, чтобы правительства всех 27 стран ЕС "дали четкий сигнал по вопросу Косово", согласившись направить туда миротворческую миссию ЕС численностью 1800 человек для реализации плана установления независимости, представленного в феврале этого года финским посланником ООН Марти Ахтисаари.

В послании "большой европейской четверки" отмечается, что согласия России с планом путем поддержки нового мандата в СБ ООН, вероятно, получить не удастся. Письмо призывает ЕС к действиям на основе резолюции СБ ООН, оговаривающей протекторат ООН в Косово после того, как в 1999 году НАТО вытеснило оттуда сербские силы. (Полный текст статьи на сайте InoPressa.ru.)

В канцелярии Хавьера Соланы, комиссара ЕС по внешней политике, подготовка европейской миссии в Косово, которая придет на смену НАТО, идет уже давно. По словам чиновников ЕС, миссию можно направить "хоть завтра", если политики дадут ей "зеленый свет". Однако 27 стран-участниц ЕС пока не пришли к единству по вопросу Косово, несмотря на месяцы попыток достичь консенсуса.

Четверка крупнейших стран ЕС, которые вместе с США и Россией составляют "контактную группу", вырабатывающую международную политику на Балканах, первой вместе с американцами признает независимость Косово после того, как его руководство, состоящее из этнических албанцев, издаст декларацию о независимости. Как ожидается, это произойдет в ближайшие недели, продолжает британская газета.

В письме, адресованном правительству Португалии, лидеров, собравшихся на саммите в Брюсселе, просят проложить путь для реализации плана независимости в самом начале следующего года. Это возможно, если объявить, что переговоры между Сербией и Косово окончены, что статус Косово должен быть определен " в срочном порядке" и что ЕС будет играть "ведущую роль в реализации плана", отмечает издание.

Сербия ранее отвергла план Ахтисаари, а Россия по сути наложила на него вето. На следующей неделе в Совбезе должны пройти дополнительные переговоры: Москва и Белград требуют выделить на переговоры между сербами и руководством косовских албанцев больше времени. Однако министры иностранных дел европейского "квартета" заявили: "Мы должны быть реалистичны в отношении незначительных перспектив достижения нужного уровня поддержки в Совете Безопасности". По данным The Guardian, на сегодняшнем саммите дебатам по Косово будет посвящено, по крайней мере, 2 часа. Несколько стран ЕС, включая Кипр, Грецию и Словакию, выступают против признания независимости Косово без соглашения с Сербией. Другие страны, такие как Нидерланды, беспокоятся по поводу недостаточной международной правовой основы для плана, излагаемого четырьмя правительствами. На встрече послов ЕС на прошлой неделе в Брюсселе в поддержку плана высказались лишь 16 из 27, сообщили изданию информированные источники.

В целом наблюдается согласие в вопросе о том, что миссию ЕС можно направить в Косово на основе резолюции СБ ООН 1244, в которой оговаривались условия для Косово на момент окончания войны НАТО и Сербии в 1999 году. Однако, хотя с тех пор сербы не контролируют Косово, в этой резолюции все же признается суверенитет Белграда над Косово.

По вопросу о реализации плана Ахтисаари на основе резолюции 1244 развернется правовой диспут: Сербия и Россия будут настаивать на новом мандате ООН, на который Россия сможет наложить вето. Причем ее сомнения разделяют некоторые страны ЕС, отмечает газета.