Один из основных информаторов американских спецслужб, сообщивший о возможных терактах в США, не смог пройти тест на "детекторе лжи". Об этом сообщает телекомпания ABC со ссылкой на высокопоставленных представителей правоохранительных органов в Вашингтоне и Нью-Йорке.

По данным источников телекомпании, информатор в подробностях описал планы "ячейки "Аль-Каиды", якобы действующей то ли в Детройте, то ли в Вирджинии, которая, по его словам, разработала метод провоза "грязной бомбы" - радиологического оружия через сканеры аэропортов в обуви, сумках или даже портативных компьютерах. Он также утверждал, что террористы уже наметили конкретные цели: правительственные здания и христианские храмы.

Как заявил бывший высокопоставленный сотрудник ЦРУ и эксперт АВС Винс Каннистраро, эти свидетельства, скорее всего, являются вымышленными. Эти данные, отметил Каннистраро, стали на прошлой неделе одной из главных причин введения в США повышенных мер безопасности. Однако уже после их введения, по данным источников телекомпании, информатор был подвергнут тесту на "детекторе лжи", который он пройти не смог.

Официальный представитель ФБР заявил телекомпании, что он "не знаком с этим сценарием", но полагает, что он не соответствует действительности, сообщает РИА "Новости". Вместе с тем, источники АВС сообщили, что другие разведданные подтвердились, так что, по их мнению, повышенные меры безопасности, принятые в ряде городов США, являются совершенно оправданными.