Экс-кандидат в президенты Мир-Хосейн Мусави в ближайшем будущем создаст политический фронт
Wikipedia

Экс-кандидат в президенты Мир Хосейн Мусави в ближайшем будущем создаст политический фронт. Об этом сказал во вторник советник Мусави Алирза Гусейни Бехишти, сообщает иранское информагентство IRNA.

По словам Бехишти, Мусави в ближайшее время официально объявит об этом, передает trend.az. Лидер иранской оппозиции собирается появиться на публике на этой неделе. Как отмечает NEWSru Israel, Мусави впервые после подавления выступлений сторонников оппозиции намерен прийти в Тегеранский университет на традиционную пятничную молитву.

Напомним, на прошедших 12 июня президентских выборах в Иране действующий президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад набрал 62,63% голосов, его основной соперник Мир Хосейн Мусави - 33,75%. Мусави обвинил власти в подтасовке результатов выборов. Акция протеста недовольных итогами выборов стала причиной столкновения полиции со сторонниками оппозиции. Во время столкновений, по официальным данным, погибло 20 человек, а по неофициальным - до 150 человек. Кроме того, были арестованы 1032 демонстранта, большинство из которых освобождены.

Ряд западных стран выразил обеспокоенность в связи с напряженной ситуацией, сложившейся после выборов в Иране. Генсек ООН призвал власти Ирана прекратить аресты и насилие.

Позднее пересчет голосов подтвердил победу Ахмади Нежада. При этом власти признали, что в ходе выборов были допущены "незначительные" нарушения.

Глава комиссии по законодательству иранского меджлиса Али Шахрухи призвал взять Мусави под стражу. А командование иранского Корпуса стражей исламской революции потребовало привлечь его к судебной ответственности, обвинив бывшего премьер-министра "в посягательстве на национальную безопасность". Как сообщалось ранее, обращение силовых структур было передано в генеральную прокуратуру. В случае начала судебного расследования 67-летнему Мусави грозит тюремное заключение сроком не менее 10 лет.