Соединенные Штаты перебрасывают из Средиземного в Красное море отряд кораблей, вооруженных крылатыми ракетами типа "Томогавк"
AP Photo
 
 
 
Вместе с тем два американских авианосца, находящиеся в Средиземном море, не покинут его
Reuters
 
 
 
Ранее было объявлено о начале передислокации самых современных американских бомбардировщиков-невидимок В-2
Reuters
 
 
 
Томми Фрэнкс
Архив NEWSru.com

Соединенные Штаты перебрасывают из Средиземного в Красное море отряд кораблей, вооруженных крылатыми ракетами типа "Томагавк", сообщает Пентагон. Речь идет о крейсерах, эсминцах и подводных лодках, которые в настоящее время движутся к новому месту дислокации. Точное число кораблей не уточняется - 10-15 единиц.

Предположительно, находящиеся на их борту крылатые ракеты будут применяться при обстреле иракской территории, особенно на начальном этапе вероятного конфликта.

Переброска кораблей вызвана растущими сомнениями Вашингтона в том, что Турция разрешит использовать свое воздушное пространство для пролета этих ракет в направлении Ирака из Средиземного моря, сообщает "Интерфакс".

Вместе с тем два американских авианосца, находящиеся в Средиземном море, не покинут его. Самолеты, находящиеся на их борту, для достижения территории Ирака смогут использовать воздушное пространство Израиля и Иордании.

Ранее было объявлено о начале передислокации самых современных американских бомбардировщиков-невидимок В-2. Они покинули свою базу в штате Миссури и направляются на остров Диего Гарсия в Индийском океане, аэропорт которого оборудован для приема и обслуживания этих новейших машин.

Генерал Фрэнкс заявляет, что войска США готовы к операции в Ираке

Командующий Вооруженными силами США в районе Персидского залива генерал Томми Фрэнкс заявил, что вверенные ему войска готовы начать войну с Ираком и что победа американцев "будет тотальной".

В интервью телекомпании ABC военачальник отметил, что американские Вооруженные силы готовы к своей миссии на случай, если президент Джордж Буш отдаст приказ о вторжении в Ирак. "У нас достаточный военный потенциал для выполнения этой задачи, и если мы получим приказ, то не будет никаких сомнений в том, кто именно одержит победу", - сказал Фрэнкс.

В Иордании будут размещены шесть тысяч американских солдат

6 тыс. американских солдат будут размещены на территории Иордании в рамках подготовки к войне с Ираком. Саудовская газета "Эр-Рияд" сообщает сегодня со ссылкой на дипломатические источники, что 3 тыс. военнослужащих США уже прибыли на территорию королевства. Они дислоцируются на востоке страны, где находятся базы иорданских ВВС. Газета подчеркивает, что войска, прибывающие в Иорданию из США, относятся к силам поддержки, и территория королевства не будет непосредственно использоваться для нападения на Ирак.

Справка

По данным Пентагона, американский контингент у границ Ирака превысил 250 тыс. человек. Из них 140 тыс. развернуты в Кувейте, у южной границы Ирака. Еще 47,5 тыс. военнослужащих, среди которых морские пехотинцы, находятся на кораблях в Персидском заливе, еще 20 тыс. - в Средиземном море. В регион стянуты пять авианосцев - еще как минимум столько же взяли курс на Персидский залив. Кроме того, там же находятся 500 самолетов.

Кроме того, в Саудовской Аравии насчитывается сейчас 9 тыс. американских военных, в Катаре - 8 тыс., в Бахрейне - 5 тыс., в Турции - 5 тысяч, в Иордании - 3 тыс.

Самолеты США и Великобритании нанесли удар по иракской радиолокационной станции на юге страны

Самолеты США и Великобритании нанесли сегодня удар по иракской мобильной радиолокационной станции на юге страны. Как передает Анатолийское агентство со ссылкой на Центральное командование США, в результате удара с воздуха станция была уничтожена. Ее работу самолеты союзников засекли юго-западнее Багдада.

Представитель военного командования США отметил также, что за последнее время авиация союзников в два раза увеличила количество полетов над зонами запретными для полетов иракской авиации на юге и севере Ирака.

Саудовская Аравия, Кувейт, Иран и Турция не примут иракских беженцев на своей территории

Саудовская Аравия, Кувейт, Иран и Турция создадут лагеря для иракских беженцев на территории Ирака близ границ со своими странами.

Саудовская газета Al-Jazeera сообщает сегодня, что эти четыре страны договорились в случае вторжения американской армии в Ирак не пропускать иракских беженцев через границу. Их лагеря, подготовка к строительству которых уже ведется, будут действовать под эгидой Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев. Только Иордания примет беженцев на своей земле.

Саудовская Аравия и Кувейт создадут лагеря на иракском юге и будут принимать преимущественно иракских мусульман суннитского толка. Иран обеспечит прибежище для миллиона иракских шиитов. Турция создаст на иракском севере отдельные лагеря для курдов и тюркоязычных иракских граждан.

США не собираются превращать Ирак в свою колонию

США не собираются превращать Ирак в свою колонию, заявил в четверг, выступая на слушаниях в конгрессе, госсекретарь США Колин Пауэлл. "Думаю, мы можем сделать это таким образом, чтобы показать пример другим странам региона, что США приходят не как оккупанты или колониалисты, а как освободители", - сказал он.

По словам главы американской дипломатии, вскоре после смещения режима Саддама Хусейна США постараются передать власть "гражданским администраторам", которые в свою очередь начнут формировать вокруг себя костяк будущего иракского руководства. В него, по замыслу Вашингтона, должны войти лица, пользующиеся политическим влиянием и авторитетом в стране.

Как утверждал Пауэлл, у США нет намерений покрывать расходы будущей военной операции за счет иракской нефти. Глава внешнеполитического ведомства подчеркнул, что нефтяные месторождения принадлежат иракскому народу, а всеми его ресурсами будет распоряжаться правительство, которое придет на смену Саддаму Хусейну.