В Пентагоне не исключают, что Саддам Хуссейн может первым нанести удар по американским и британским войскам
Reuters
 
 
 
Иракские военные могут нанести удар по силам антииракской коалиции если Хусейн "почувствует, что его загнали в угол"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Иракские военные перебрасывают войсковые подразделения и тяжелую артиллерию к южной границе страны
AP Photo
 
 
 
Иракские военные перебрасывают войсковые подразделения и тяжелую артиллерию к южной границе страны
Reuters
 
 
 
Кроме того, по данным американской разведки, иракские ракеты Scud класса "земля-земля" были передислоцированы к западным границам Ирака
Архив NEWSru.com

В Пентагоне не исключают, что Саддам Хуссейн может первым нанести удар по американским и британским войскам. Такую возможность допускают представители американского военного ведомства. По их словам, подобное может произойти, если Хусейн "почувствует, что его загнали в угол".

По данным телекомпании FOXNews, ссылающейся на сведения разведки, иракские военные перебрасывают войсковые подразделения и тяжелую артиллерию к южной границе страны, откуда они могут нанести удар по силам антииракской коалиции.

Кроме того, сообщает телеканал, по данным американской разведки, иракские ракеты Scud класса "земля-земля" были передислоцированы к западным границам Ирака, откуда они могут поражать объекты на территории Израиля.

По данным FOXNews, американские военные сообщают также, что Ирак мог заминировать нефтяные месторождения, с тем, чтобы взорвать их в случае войны, сообщает РИА "Новости".

Пентагон начинает передислоцировать корабли из Средиземного в Красное море

Пентагон принял решение направить часть своих боевых кораблей, стоящих в Средиземном море у берегов Турции, в Красное море.

Как сообщили пожелавшие сохранить анонимность представители американского военного ведомства, речь идет о нескольких кораблях из группировок двух авианосцев - Theodore Roosevelt и Harry Truman. По словам американских военных, решение о передислокации самих авианосцев пока не принято, сообщает ИТАР-ТАСС.

Тем не менее, местная пресса расценила этот шаг Пентагона как сигнал о том, что терпение Вашингтона по поводу затяжки Турции с решением позволить американцам использовать свои военные базы и воздушное пространство для операции против Ирака начинает иссякать.

Среди передислоцируемых кораблей - несколько крейсеров и эсминцев, оснащенных крылатыми ракетами, которые способны поражать цели в Ираке, перелетая перед этим территорию Саудовской Аравии.