Парламент Абхазии назначил новые выборы главы республики на 12 января 2005 года. Постановление о назначении новых выборов президента депутаты приняли на вечернем заседании Народного собрания в среду
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ранее сообщалось, что Сергей Багапш подтвердил, что выборы президента Абхазии пройдут в один из дней в период с 8 по 12 января. Он отметил, что окончательную дату проведения выборов главы республики должен назвать парламент Абхазии
AP Photo
 
 
 
В соответствии с новой редакцией закона, "выборы считаются состоявшимися, если в них приняло участие не менее 50% избирателей, а не 25%, как предполагалось в старой редакции"
НТВ

Парламент Абхазии назначил новые выборы главы республики на 12 января 2005 года. Постановление о назначении новых выборов президента депутаты приняли на вечернем заседании Народного собрания в среду, сообщает ИТАР-ТАСС.

Парламент рекомендовал Центральной избирательной комиссии организовать необходимые мероприятия по проведению выборов в соответствии с подписанным 6 декабря "Соглашением о мерах по достижению национального согласия" и законом "О выборах президента Абхазии".

На сессии парламента депутаты внесли изменения в конституционный закон, согласно предложениям президента Владислава Ардзинбы. В соответствии с новой редакцией закона, сам документ называется конституционным законом о новых выборах президента Республики Абхазия, также сокращен срок выдвижения кандидатов в президенты.

Окончательная редакция закона предполагает выдвижение кандидатов с 17 по 26 декабря, а завершение регистрации кандидатов - 29 декабря.

В соответствии с новой редакцией закона, "выборы считаются состоявшимися, если в них приняло участие не менее 50% избирателей, а не 25%, как предполагалось в старой редакции".

Избранным считается кандидат в президенты, получивший более половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании.

В окончательной редакции конституционного закона о новых выборах президента Абхазии исключена ссылка на "соглашение о мерах по достижению национального согласия в Республике Абхазии", подписанное Сергеем Багапша и Раулем Хаджимбой 6 декабря.

Ранее сообщалось, что Сергей Багапш подтвердил, что выборы президента Абхазии пройдут в один из дней в период с 8 по 12 января. Он отметил, что окончательную дату проведения выборов главы республики должен назвать парламент Абхазии. "Это не повторные, а новые выборы, и поэтому их дату определит парламент республики, а не ЦИК Абхазии", - подчеркнул Багапш.

Багапш идет на выборы в паре с Раулем Хаджимба, который будет баллотироваться на пост вице-президента Абхазии.