Премьер-министр федеральной земли Бранденбург Маттиас Платцек избран во вторник новым председателем Социал-демократической партии Германии (СДПГ)
AFP

Премьер-министр федеральной земли Бранденбург Маттиас Платцек избран во вторник новым председателем Социал-демократической партии Германии (СДПГ).

За избрание Платцека на этот пост проголосовали 512 из присутствовавших на съезде 515 делегатов, двое проголосовали против, один - воздержался, сообщает РИА "Новости".

Платцек заменит на посту главы СДПГ Франца Мюнтеферинга, который станет вице-канцлером в будущем правительстве ФРГ во главе с Ангелой Меркель.

В России Платцек "попал в одну компанию" с Караджичем, Жириновским и Лукашенко

Немецкий еженедельник Welt am Sonntag в связи с новым назначением Платцека вспоминает, что в июне этого года общероссийская общественная организация Академия проблем безопасности, обороны и правопорядка (АБОП), учрежденная спецслужбами, наградила Платцека орденом Петра Великого (перевод статьи на сайте Inopressa.ru).

Платцек принял награду, не поинтересовавшись, в каком обществе он оказался. Между тем список орденоносцев, опубликованный на сайте академии, весьма пикантный. "Здесь и сербский военный преступник Караджич, и фашизоидный вождь российских либеральных демократов Жириновский, и последний глава КГБ Крючков, который в 1991 году участвовал в путче против Горбачева, и белорусский диктатор Лукашенко. Президентом АБОП является бывший глава военной контрразведки Ракетных войск стратегического назначения отставной генерал КГБ Виктор Шевченко", - отмечает Welt am Sonntag.

Церемония награждения Платцека проходила в июне в российском посольстве, награду ему вручал лично посол России, сообщили в его канцелярии. "Орден Петра Великого был вручен господину премьер-министру (в то время Платцек был премьер-министром Бранденбурга - прим. Inopressa.ru) 22 июня 2005 года. Он получил его за свой вклад в организацию многочисленных памятных мероприятий, посвященных 60-летию освобождения Европы от фашизма".

Об академии и ее практике вручения орденов справки не наводились, говорится в заявлении канцелярии Платцека.