В бундестаге - парламенте Германии - появилась идея создания литовско-российско-польского региона, который соответствовал бы исторической области Восточной Пруссии
Архив NEWSru.com
 
 
 
В своем запросе парламентарии, дважды упомянув Калининградскую область, обозначают этот российский регион десятки раз только как Кенигсбергская область - причем без всяких кавычек
Архив NEWSru.com
 
 
 
В запросе поднимается и тема туризма, но в очень своеобразной трактовке: что думает федеральное правительство о возможности "совместного туристического освоения Польшей, Литвой и Россией исторической территории Восточной Пруссии"?
Архив NEWSru.com

В бундестаге - парламенте Германии - появилась идея создания литовско-российско-польского региона, который соответствовал бы исторической области Восточной Пруссии. Парламентарии подали запрос правительству ФРГ, в котором интересуются будущим политическим статусом российской области.

В своем запросе парламентарии, дважды упомянув Калининградскую область, обозначают этот российский регион десятки раз только как Кенигсбергская область - причем без всяких кавычек. Организаторы запроса утверждают, что ими движет озабоченность экономическим будущим "Кенигсбергской области, относящейся к проблемным регионам окраин ЕС". Однако наблюдатели считают, что в этой акции просвечивает политическая подоплека, пишет "Независимая газета".

В запросе поднимается и тема туризма, но в очень своеобразной трактовке: что думает федеральное правительство о возможности "совместного туристического освоения Польшей, Литвой и Россией исторической территории Восточной Пруссии"? Заодно составители запроса с недвусмысленным подтекстом интересуются, "насколько экстенсивное военное использование Кенигсбергской области является препятствием" для развития ее экономики? Иными словами - не лучше ли убрать оттуда российских военных?

Один из инициаторов запроса, Эрвин Маршевски, возглавляет в парламентской фракции христианских демократов рабочую группу "изгнанных и беженцев". Соответственно, среди подписавшихся под запросом оказалась предводительница "Союза изгнанных" Эрика Штайнбах, вызывающая своими скандальными речами особое возмущение в Польше. Неудивительно, что некоторые формулировки обкатывают "идеи" перекройки региональной карты.

Вопрос N14 парламентского запроса гласит: "Как относится правительство ФРГ к соображениям о создании литовско-российско-польского еврорегиона, который географически соответствовал бы исторической области Восточной Пруссии?" При этом не уточняется, должно ли это быть некое отдельное от соответствующих стран образование или что-либо иное. Но направление обозначено. И в вопросе N15 уже выясняют отношение правительства "к предложению назвать этот регион "Prussia" ("Пруссия").

Разумеется, инициаторы понимают, что рассчитывать на всеобщую наивность легкомысленно. Эрвин Маршевски считает, что этим "малым запросом" хотят всего лишь подтолкнуть правительство к более активному участию в делах региона.

"Во всяком случае, я не реваншист", - на всякий случай подчеркнул он, упомянув обязательность соблюдения послевоенных договоров. В свою очередь, Юрген Климке считает вопросы провокационного характера вполне оправданным средством достижения цели, а именно - получения "ясной информации со стороны федерального правительства". В остальном, как признают сами организаторы, "конечно, это бред".

Тем не менее, под "этим бредом", подписался 71 депутат бундестага.

Проект "Пруссия" еще не успел получить широкую огласку за пределами Германии. Однако положительной реакции на него со стороны упомянутых стран ожидать не приходится.

В МИД России отреагировали незамедлительно. Направленность парламентского запроса - официального документа Бундестага, содержащиеся в нем отдельные формулировки и обветшалые стереотипы вызывают, по меньшей мере, недоумение и неприятие, подчеркивается на сайте МИД РФ.

В МИДе отмечают, что удивляет то, что такой шаг, граничащий с вмешательством во внутренние дела России, инициативно предпринят одной из ведущих политических сил Германии, лидеры которой декларируют приверженность развитию российско-германского сотрудничества.

В российском внешнеполитическом ведомстве ожидают, что правительство ФРГ "даст четкий ответ на потуги авторов запроса игнорировать исторические международно-правовые реалии и итоги послевоенного урегулирования в Европе".

В МИД Польши воздержались от комментариев. Как пояснил первый секретарь польского посольства в Москве Анджей Вох, дипломатическая миссия не обладает какой-либо информацией по данному вопросу.

В МИД Литвы изучают инициативу депутатов бундестага.