Президент Киргизии Курманбек Бакиев, отстраненный от руководства страной в результате государственного переворота, прислал временному правительству заявление о своей отставке из Казахстана по факсу
НТВ
 
 
 
Как сообщил РИА "Новости" представитель новых властей, документ на русском языке, написанный размашистым почерком на двух листах формата А4, был получен штабом временного правительства в ночь с четверга на пятницу
 
 
 
"Осознавая свою ответственность перед народом Кыргызстана, сохранением целостности страны и в соответствии с конституцией я подаю в отставку", - написал Бакиев в своем заявлении
Пятый канал

Президент Киргизии Курманбек Бакиев, отстраненный от руководства страной в результате государственного переворота, прислал временному правительству заявление о своей отставке из Казахстана по факсу. Как сообщил РИА "Новости" представитель новых властей, документ на русском языке, написанный размашистым почерком на двух листах формата А4, был получен штабом временного правительства в ночь с четверга на пятницу.

"Осознавая свою ответственность перед народом Кыргызстана, сохранением целостности страны и в соответствии с конституцией я подаю в отставку", - написал Бакиев в своем заявлении. В исходных данных факсограммы значится телефонный код Казахстана. Как накануне сообщил глава пресс-службы Розы Отунбаевой Эдиль Байсалов, Бакиев передал заявление о своей отставке представителям МИД Казахстана, председательствующего в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

В ОБСЕ, в свою очередь, сообщили, что временное правительство Киргизии и Бакиев достигли соглашения о выезде свергнутого президента за пределы страны. По заявлению ОБСЕ, переговоры стали результатом совместных усилий Казахстана, России и США, они проходили при посредничестве ОБСЕ, ООН и Евросоюза. При этом в заявлении ОБСЕ Бакиев назывался президентом Киргизии, отмечает РБК. По данным ОБСЕ, Бакиев подписал заявление о сложении полномочий президента еще до отлета в Казахстан.

Бакиев ушел после телефонного разговора с Путиным

По всей видимости, решающую роль в таком исходе событий сыграло российское руководство, пишет газета "Коммерсант". Известно, что премьер-министр РФ Владимир Путин накануне вечером поговорил по телефону сначала с главой Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, после чего пообщался с Бакиевым.

Вскоре после этого разговора Бакиев отправился в Казахстан. Военный самолет с Бакиевым вылетел из аэропорта Джалал-Абада в 19:20 по местному времени и через некоторое время приземлился в казахском городе Тараз. Как сообщила накануне вечером пресс-служба Медведева, президент поручил Министерству обороны РФ обеспечить перелет Бакиева с семьей. Как считают эксперты, временное правительство Киргизии теперь может щедро отблагодарить Россию за это посредничество.

Новые власти считают, что Бакиев больше не вернется в Киргизию. Как заявил руководитель аппарата временного правительства Киргизии Эмиль Каптагаев, в противном случае ему грозит задержание и допрос по ряду уголовных дел относительно убийств мирных жителей 7 апреля. Речь идет о массовых беспорядках в Киргизии, унесших жизни 84 человек.

Побегу Бакиева в Казахстан предшествовал неудавшийся митинг в городе Оше на юге Киргизии. Противники президента заставили его бежать с мероприятия. В минувшую среду такая же демонстрация в Джалал-Абаде сторонников свергнутого президента заставила спасаться бегством новое руководство области. Бакиев понадеялся, что успех ждет его и в Оше.

Утром в четверг около полусотни вооруженных автоматами мужчин и примерно столько же женщин выехали из родового села Бакиевых Тейит на 15 автомашинах и 9 микроавтобусах. Когда Бакиев в сопровождении охраны прибыл на центральную городскую площадь и попытался подняться на трибуну, его закидали камнями. Охрана господина Бакиева начала стрелять в воздух, после этого свергнутому президенту пришлось спешно покинуть митинг.

Бакиев считал, что угроза гражданской войны между севером и югом подтолкнет временное правительство к уступкам и позволит ему сложить полномочия на выгодных условиях. Президент добивался подтверждения неприкосновенности для себя и членов своей семьи. Ранее были возбуждены уголовные дела в отношении его брата Жаныша и сыновей Марата и Максим. Окружение президента утверждало, что он может взять власть в Ошской, Джалал-Абадской и Баткенской областях.

Как оказалось, южане больше не поддерживают Бакиева. Местному населению крайне не понравилось резкое повышение тарифов на электроэнергию и услуги ЖКХ, которое в Киргизии связывают с переходом крупных пакетов акций многих госкомпаний к структурам Максима Бакиева. Возмущение вызвало также введение платы в 60 тыйынов (около 0,01 доллара) за каждое соединение при звонках с мобильных телефонов, которые являются на юге основным средством связи. Новые власти отменили эти распоряжения Бакиева.

Незадолго до отлета из Джалал-Абада Бакиев выступил перед односельчанами и рассказал, что Назарбаев лично пригласил его в Казахстан. Как пояснил Бакиев, судьбу его дальнейшего местопребывания обсуждают главы России, Казахстана и США. Помощник госсекретаря США Роберт Блейк, выступая в Бишкеке, признался, что Вашингтон участвовал в подобном обсуждении.