Тутанхамон мог умереть от осложнений перелома ноги и малярии
bibliotekar.ru

Двухлетнее масштабное исследование, включающее анализ ДНК и сканирование 16 египетских мумий, в том числе, фараона Тутанхамона и членов его семьи, позволило ученым сделать максимально точные выводы о причинах смерти знаменитого фараона, а также составить генеалогическое дерево его семьи. Вероятнее всего Тутанхамон умер от осложнений, полученных в результате перелома, сопровождавшегося малярией. Отцом Тутанхамона, скорее всего, был фараон Ахенатен, который пытался реформировать религию в Древнем Египте и ввести единобожие. А его возможной матерью - одна из сестер отца, сообщает AP.

Исследователи полагают, что Тутанхамон умер от осложнений, наступивших после перелома ноги, сопровождавшегося малярией. Перелом, вероятно, был вызван падением. В ослабленный организм попала инфекция малярии - ученые выявили ДНК вируса. В целом исследователи отмечают, что Тутанхамон был очень слабым и болезненным юношей. Он страдал волчьей пастью, как его отец, болезнью Келера, как его дед Аменхотеп III и ходил, опираясь на палку - болезнь медленно разрушала кости его левой ноги.

Исследования также опровергли предположение, что Тутанхамон и члены его семьи страдали от редких нарушений, которые привели к появлению у них женских признаков и деформированию костей, включая синдром Марфана, а также к нарушениям в соединительной ткани, которые могли привести к удлинению рук и ног.

Теории явились результатом довольно артистического стиля статуй того периода, где фараоны и их ближайшее окружение мужского пола показаны с женской грудью, удлиненными головами и узкими бедрами.

Деятели науки не раз и не два обращались к гробнице Тутанхамона как к источнику ценных данных об укладе древних времен. Но исследование, подобное тому, что сейчас провели египетские ученые, ранее еще не проводилось. Они во главе с генеральным секретарем Высшего совета по древностям арабской республики Египет Захи Хавассом провели ДНК-анализ останков мумии Тутанхамона и получили описанные выше результаты. Работа была начата летом 2009 года, она проводилась исключительно силами египетских ученых.

Тутанхамон стал фараоном в десятилетнем возрасте в 1333 году до н.э. и правил девять лет. Он не совершил ничего выдающегося, и его имя стало широко известно лишь после того, как в 1922 году была обнаружена его гробница. Она была двойной, поэтому сохранилась практически в первозданном виде, включая золотую похоронную маску весом 11,26 кг. Гробницы остальных египетских фараонов были разграблены до того, как их обнаружили археологи.

Археолог Говард Картер, который вскрыл гробницу Тутанхамона, так отметил его заслуги: "При нынешнем состоянии наших знаний мы можем с уверенностью сказать только одно: единственным примечательным событием его жизни было то, что он умер и был похоронен".

Годы правления Тутанхамона - это начало эпохи реставрации и отказ от идей Амарны. При нем Эхнатон и его город подверглись забвению и проклятию, и начали реставрироваться старые культы, и, прежде всего культ главного государственного бога Амона. Первоначально имя фараона было Тутанхатон - "Живой образ Атона". Потом же, после того, как он примкнул к фиванской партии и отказался от идей Эхнатона, он сменил свое имя на Тутанхамона. Сменила свое имя и его супруга - Анхесенпаатон на Анхесепамон.

Несколько десятилетий ученые пробовали решить загадку ранней смерти Тутанхамона. Отверстие в его черепе указывало на то, что он был убит. Однако в 2005 году специалисты пришли к выводу, что отверстие было следствием процесса мумификации. Тогда же обнаружили, что у фараона была сломана нога.

Загадкой оставались и некоторые обстоятельства жизни Тутанхамона. Например, кто были его родители, ведь предположительно его матерью была знаменитая Нефертити, а кандидатами на роль отца являются Эхнатон, Аменхотеп Третий и Сменхкар. В гробнице рядом с мумией Тутанхамона были найдены две мумии младенцев, и ученых интересует вопрос, являются ли они его детьми.

Антропологические исследования говорят о том, что высока вероятность того, что обе возможные дочери царственных супругов были рождены мертворожденными. Есть теория о том, что эти смерти - результат длительного кровосмешения, которое практиковалось царями 18 царского дома. Результатом этого стало полное вырождение династии и приход к власти другой.