В Сан-Томе и Принсипи произошел государственный переворот, пока президент ездил в Нигерию
Архив NEWSru.com
 
 
 
Это уже вторая попытка захвата власти с 1975 года. Впервые государственный переворот произошел 15 августа 1995 года. Захватившие тогда президентский дворец офицеры арестовали президента страны Мигеля Тровоада
Архив NEWSru.com
 
 
 
Военные под руководством начальника Центра боевой подготовки майора Фернанду Перейра совершили захват власти в этой стране
Архив NEWSru.com
 
 
 
Путчисты объявили о создании "хунты национального спасения" и переходе к ней всей полноты власти
Архив NEWSru.com
 
 
 
Военные заявили, что предприняли переворот в связи с "экономическим и социальным кризисом, который охватил страну, а также политической нестабильностью"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сан-Томе и Принсипи - государство на островах Сан-Томе, Принсипи и ряде других у западного побережья Африки
Архив NEWSru.com
 
 
 
Столица - Сан-Томе. Государственный язык - португальский
Архив NEWSru.com
 
 
 
Общая площадь государства составляет 1 000 кв. км, из них площадь суши - 1 000 кв. км. Большую часть островов занимают тропические леса. Озера и реки в государстве отсутствуют
Архив NEWSru.com

Военные Демократической Республики Сан-Томе и Принсипи под руководством начальника Центра боевой подготовки майора Фернанду Перейра совершили в среду захват власти в этой стране. Ими удерживаются основные государственные учреждения, арестованы премьер-министр Мария Даш Невеш и другие высшие государственные чиновники, сообщило португальское агентство Lusa.

Фернанду Перейра объявил себя главнокомандующим вооруженных сил. В выступлении по радио он призвал население сохранять спокойствие, а министров, которые еще не сдались властям, явиться в полицейские участки. В противном случае им жизнь не гарантирована.

Путчисты объявили о создании "хунты национального спасения" и переходе к ней всей полноты власти. В коммюнике, зачитанном по национальному радио и телевидению, они заявили, что "все прежние органы власти упразднены, бывшим руководителям гарантируется физическая неприкосновенность".

Военные заявили, что предприняли переворот в связи с "экономическим и социальным кризисом, который охватил страну, а также политической нестабильностью". Военная хунта, говорится в коммюнике, намерена "соблюдать общепринятые демократические принципы и готова к диалогу со всеми общественными силами".

Переворот совершен во время отсутствия в стране президента Фрадики де Менезеша, который находится с частным визитом в Нигерии. В среду он заявил журналистам в Лагосе, что "с большой озабоченностью" следит за развитием военно-политического кризиса и, как только возобновит работу аэропорт в Сан-Томе, намерен немедленно вернуться в страну.

Португальские СМИ предполагают, что организатором переворота скорее всего выступает оппозиционная партия - Христианско-демократический фронт, не имеющий своих представителей в национальном парламенте, сообщает РИА "Новости".

Это уже вторая попытка захвата власти с 1975 года, когда Сан-Томе и Принсипи получила независимость от Португалии. Впервые государственный переворот произошел 15 августа 1995 года. Захватившие тогда президентский дворец молодые офицеры арестовали президента страны Мигеля Тровоада и премьера Карлуша Граса.

В ходе военного переворота никто из российских граждан не пострадал

В ходе совершенного в Сан-Томе и Принсипи военного переворота никто из российских граждан не пострадал. Об этом сообщил по телефону посол Российской Федерации в Анголе Андрей Кемарский.

Дипломат, который является также послом РФ в Сан-Томе и Принсипи по совместительству, отметил, что, по полученной им информации, обстановка республике в целом сохраняется спокойная, магазины и рынки работают.

Нигерия потребовала от путчистов в Сан-Томе и Принсипи незамедлительно вернуть власть свергнутому правительству

Нигерия потребовала от военных путчистов в Сан-Томе и Принсипи незамедлительно вернуть власть свергнутому правительству. В официальном заявлении нигерийские власти решительно осудили антиконституционные действия заговорщиков, которые, согласно некоторым сообщениям, блокировали посольство Нигерии в столице Сан-Томе.

Правительство Нигерии предпримет "необходимые ответные меры" в случае, если ее гражданам или собственности будет нанесен ущерб, говорится в заявлении нигерийских властей.

С требованием восстановления конституционного порядка в Cан-Томе и Принсипи в среду также выступили Африканский союз и бывшая метрополия Португалия, сообщает ИТАР-ТАСС.

Сан-Томе и Принсипи

Сан-Томе и Принсипи - государство на островах Сан-Томе, Принсипи и ряде других у западного побережья Африки. Столица - Сан-Томе. Государственный язык - португальский.

Общая площадь государства составляет 1 000 кв. км, из них площадь суши - 1 000 кв. км. Большую часть островов занимают тропические леса. Озера и реки в государстве отсутствуют.

Государство не имеет сухопутных границ. Длина береговой линии составляет 209 км. Территориальные воды - 12 морских миль. Экономическая зона 200 морских миль.

Сан-Томе и Принсипи - республика в составе 2 провинций. Главой государства является президент, который избирается всеобщим голосованием на 5-летний срок.

Законодательным органом государства является однопалатное Национальное Собрание (55 мест - депутаты избираются прямым голосованием на 5-летний срок). Законодательная система основана на португальской законодательной системе и гражданском праве, не признает верховенство Международного Верховного Суда в Гааге.

Юридической властью в стране является Верховный Суд. Судьи избираются Национальным Собранием.

Вооруженные силы станы насчитывают около 900 жандармов.