В метро Нью-Йорка ликвидировали учебный взрыв
RTV International
 
 
 
В метро Нью-Йорка ликвидировали учебный взрыв
RTV International
 
 
 
В метро Нью-Йорка ликвидировали учебный взрыв
Телекомпания Эхо

Масштабные учения, в ходе которых отрабатывались действия по ликвидации последствий теракта в метро, прошли в воскресенье в Нью-Йорке. В них приняли участие более тысячи сотрудников правоохранительных органов и служб спасения.

На станции "Боулинг Грин", расположенной в нескольких кварталах от площадки разрушенного Всемирного торгового центра, был сымитирован взрыв, в результате которого, по сценарию, погибли 40 и получили ранения 200 человек. Роль последних исполняли набранные со стороны добровольцы.

В ходе учений проверялась координация действий более 20 различных служб при проведении экстренной эвакуации из метро. Как заявил мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг, недавние взрывы электричек в Мадриде сделали подобные проверки готовности абсолютно необходимыми, сообщает РИА "Новости".

"Общественность вправе рассчитывать на то, что мы наилучшим образом обеспечим ее защиту", - сказал он.

Четырехчасовые учения были остановлены на 20 минут из-за того, что неподалеку от станции стражи порядка обнаружили бесхозный спальный мешок. После проверки саперами подозрительного предмета, которая не выявила в нем взрывоопасных предметов, операция "Безопасный транзит" была успешно завершена.

Это уже шестые подобные учения в Нью-Йорке с конца 2002 года. Средства на их проведение регулярно выделяются министерством внутренней безопасности США.