Совбез ООН назначил дату голосования по проекту резолюции по Ирану
Global Look Press
 
 
 
Проект резолюции, внесенный в среду делегацией США, предусматривает отмену всех санкций в отношении Ирана через 10 лет после заключения сделки при условии, что власти страны будут выполнять договоренности
Global Look Press
 
 
 
В среду постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин назвал проект резолюции по Ирану "одним из самых сложных, впечатляющих и интересных" в истории СБ
Global Look Press

Совет Безопасности ООН проголосует по резолюции, утверждающей достигнутое "шестеркой" и Ираном соглашение по иранской ядерной программе, в понедельник, 20 июля, передает агентство Reuters. Информацию в четверг вечером подтвердили и в постоянном представительстве Новой Зеландии, председательствующей в этом месяце в Совбезе.

Как сообщила журналистам пресс-секретарь новозеландской миссии Никола Гарви, принятие резолюции, касающейся Совместного всеобъемлющего плана действий по Ирану, намечено на 09:00 по нью-йоркскому времени (16:00 по Москве) 20 июля.

Ранее дипломатический источник сообщил ТАСС, что на состоявшейся в четверг встрече экспертов членов СБ ни одна из стран не предложила поправок в проект резолюции. "Документ готов. Он согласован, и никаких изменений в него не вносилось", - отметил он.

Проект резолюции, внесенный в среду делегацией США, предусматривает отмену всех санкций в отношении Ирана через 10 лет после заключения сделки при условии, что власти страны будут выполнять договоренности, достигнутые с "шестеркой" и Тегераном в Вене. "Совет Безопасности завершит рассмотрение иранской ядерной проблемы, и пункт "ядерное нераспространение" будет исключен из списка вопросов, которыми занимается Совет", - говорится в тексте документа.

В документе также описан механизм возобновления санкций, который будет оставаться в силе в течение 10 лет. Согласно этой схеме, в случае выявления серьезных нарушений Ираном условий сделки страна сможет остаться вне действия санкционного режима, если Совет Безопасности ООН примет соответствующую резолюцию. Если один из постоянных членов СБ (Россия, Великобритания, США, Франция и Китай) наложит вето, режим санкций автоматически возобновится через 30 дней.

Кроме того, пять стран договорились вернуться в 2025 году к рассмотрению вопроса о продлении этого механизма еще на пять лет, сообщила в четверг заместитель госсекретаря США по политическим делам Уэнди Шерман. "Члены постоянной пятерки приняли политическое решение и уведомили генерального секретаря ООН, что по окончании действия резолюции, рассчитанной на 10 лет, они представят еще одну резолюцию, которая задействует этот же механизм дополнительно на пять лет", - сказала Шерман на спецбрифинге для журналистов.

В среду постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин назвал проект резолюции по Ирану "одним из самых сложных, впечатляющих и интересных" в истории СБ. Дипломат выразил уверенность, что резолюция будет одобрена единогласно.