В Казахстане введен бессрочный мораторий на смертную казнь
Архив NEWSru.com

Президент Казахстана подписал указ о введении бессрочного моратория на смертную казнь. Об этом в четверг в Астане сообщил заместитель руководителя Администрации президента Казахстана Игорь Рогов.

По его словам, мораторий вводится "до решения вопроса о полной отмене смертной казни в Казахстане". Согласно указу, правительство Казахстана должно в ближайший срок подготовить законопроект, который будет предусматривать введение с 1 января 2004 года новой меры наказания в виде пожизненного лишения свободы, передает РИА "Новости".

Как отметил Игорь Рогов, указ президента Назарбаева направлен на "дальнейшую гуманизацию уголовно-правовой системы Казахстана". По его словам, "к мораторию Казахстан пришел не спонтанно, а в результате многолетней поэтапной программы по полной отмене смертной казни в республике".

Игорь Рогов сообщил, что руководство страны внимательно изучит перспективы и возможности полной отмены высшей меры наказания в республике. Игорь Рогов не сказал, сколько именно приговоров к высшей мере наказания были приведены в исполнение в последнее время. По его словам, в последние несколько лет решением главы государства был помилован 51 человек.