Российский миллиардер Роман Абрамович приобрел на юге Франции замок, принадлежавший герцогу Виндзорскому
Архив NEWSru.com
 
 
 
Новое приобретение владельца клуба "Челси" расположено в Кап д'Антибе (французская Ривьера). По сведениям газеты, Абрамович заплатил за замок около 30 млн долларов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Герцог и герцогиня поселились в этом замке, окруженном огромным парком, в 1938 году, через год после того, как поженились. Чтобы жениться на Уоллис Симпсон герцогу пришлось в 1936 году отказаться от права на престол
Архив NEWSru.com
 
 
 
Несмотря на то, что новый дом герцога Виндзорского посещали самые влиятельные люди того времени, включая Уинстона Черчилля, герцогу скоро наскучили окрестности и супруги переехали в 1949 году в Париж
НТВ

Российский миллиардер Роман Абрамович приобрел на юге Франции замок, принадлежавший герцогу Виндзорскому, экс-королю Эдуарду VIII. Об этом сообщает британская газета Daily Telegraph.

Новое приобретение владельца клуба "Челси" расположено в Кап д'Антибе (французская Ривьера). По сведениям газеты, Абрамович заплатил за замок около 30 млн долларов. Примерно такая же сумма потребуется для восстановления строений, пострадавших от пожара в 1980-е годы.

Пресс-секретарь Абрамовича Джон Манн подтвердил факт нового приобретения, однако отказался сообщить подробности. "Это правда, что он приобрел замок, - заявил Джон Манн. - Однако он крайне скрытный человек, и ему не хотелось бы, чтобы его планы касательно его имущества разглашались".

Бывший владелец замка Эдуард VIII был провозглашен королем 21 января 1936 года. Но его любовь к дважды разведенной американке-католичке Уоллис Симпсон создала кризисную ситуацию и ему пришлось выбирать между любимой женщиной и монархией.

Его пассия Уоллис Симпсон родилась в небольшом американском городке. Один раз она уже была замужем и разведена. Кризис достиг апогея, когда Уоллис получила развод, а Эдуард дал понять, что готов на ней жениться.

Правительство категорически возражало против брака. 16 ноября премьер-министр Стенли Болдуин сообщил королю, что британский народ не примет дважды разведенную королеву. 2 декабря Болдуин предъявил королю ультиматум. Тогда Уоллис уехала во Францию.

10 декабря 1936 года король Эдуард VIII подписал документ об отречении, в котором говорилось: "Все вы знаете причины, по которым я вынужден отказаться от трона. Но вы должны верить мне. Если я говорю, что не в силах нести тяжкое бремя ответственности и выполнять обязанности короля без поддержки и помощи женщины, которую я люблю".

Эдуард VIII в качестве герцога Виндзорского отправился в изгнание.

Герцог и герцогиня поселились в этом замке, окруженном огромным парком, в 1938 году, через год после того, как поженились.

Герцогиня потратила значительную сумму денег, чтобы обставить замок в стиле, к которому привык ее супруг. Однако она сохранила покрытые золотом ванные, которые были сделаны в форме лебедя. Наиболее дорогие предметы обстановки из серебра и фарфора были доставлены во Францию из Великобритании. Всего замок насчитывает 12 спален.

Несмотря на то, что новый дом герцога Виндзорского посещали самые влиятельные люди того времени, включая Уинстона Черчилля, герцогу скоро наскучили окрестности и супруги переехали в 1949 году в Париж.

Напомним, что новому владельцу замка Роману Абрамовичу принадлежат квартиры в Москве и Сен-Тропе, а также принадлежала четырехспальная квартира в Лондоне на Лоундс-сквер, в фешенебельном районе Найтсбридж. Эта квартира Абрамовича располагалась на двух уровнях и имела 4 ванны - необычайная редкость для английских домов, отмечает "МК". Но эту квартиру Абрамович выставил на продажу за 5 миллионов фунтов стерлингов.

Кроме того, Роман Абрамович владеет имением в 450 акров (170 гектаров) в Файнинг Хилл Хаус Рогейт в графстве Западный Суссекс. В имении - семь спален, поле для игры в поло, стадион для картовых гонок, бассейн с подогревом и спортивный зал. Имение было куплено три года назад у австралийского медиамагната Керри Пакера.