Спустя почти два года после катастрофы Boeing 777 на Донбассе, в которой погибли 298 человек, Австралия представила результаты расследования трагедии
Global Look Press
 
 
 
Коронер австралийского штата Новый Южный Уэльс Майкл Барнс пришел к выводу, что крушение пассажирского авиалайнера было "массовым убийством". Всего на борту рейса MH17 находилось 38 австралийцев
Global Look Press
 
 
 
Коронер заявил, что все смерти были следствием травм, полученных в результате распада воздушного судна на большой высоте, вызванного взрывом боевого заряда
Global Look Press
 
 
 
При этом Барнс отметил, что лицо или лица, виновные в катастрофе, еще не идентифицированы. Однако известно, что фатальные травмы пассажиры получили в результате намеренного запуска в сторону лайнера ракеты
Global Look Press

Спустя почти два года после катастрофы Boeing 777 на Донбассе, в которой погибли 298 человек, Австралия представила результаты расследования трагедии. Коронер австралийского штата Новый Южный Уэльс Майкл Барнс пришел к выводу, что крушение пассажирского авиалайнера было "массовым убийством". Всего на борту рейса MH17 находилось 38 австралийцев. Среди них шестеро были жителями Нового Южного Уэльса.

Барнс представил результаты расследования во вторник, 17 мая, сообщает Sky News Australia. По его мнению, катастрофа произошла из-за "умышленных, злонамеренных действий на другой стороне земного шара".

Коронер заявил, что все смерти были следствием травм, полученных в результате распада воздушного судна на большой высоте, вызванного взрывом боевого заряда. При этом Барнс отметил, что лицо или лица, виновные в катастрофе, еще не идентифицированы. Однако известно, что фатальные травмы пассажиры получили в результате намеренного запуска в сторону лайнера ракеты, оснащенной взрывающейся боеголовкой.

Коронер Нового Южного Уэльса обладает юрисдикцией, чтобы сделать выводы о причинах гибели своих граждан в авиакатастрофе. Тем не менее, по словам Барнса, многие аспекты крушения MH17 остаются неизвестными. "Но было бы бессмысленно не признавать, что эти смерти стали частью массового убийства", - отметил коронер. Барнс отметил, что расследовательская команда ведет криминальное расследование, конечной целью которого является выявление виновников атаки на пассажирской самолет.

Совет безопасности Нидерландов в середине октября 2015 года обнародовал доклад о результатах расследования причин крушения малайзийского Boeing на востоке Украины. По данным следствия, воздушное судно было сбито выпущенной из произведенного в РФ зенитно-ракетного комплекса "Бук" ракетой 9М38 с боевой частью 9Н314M. Ракета "земля-воздух" взорвалась менее чем в одном метре слева от кабины пилотов, установили эксперты. То, что самолет был именно сбит, в докладе сомнению не подвергается, однако кем именно, пока не установлено.

Стоит отметить, что за время проведения официального расследования катастрофы MH17 международная экспертно-журналистская группа Bellingcat публиковала несколько собственных докладов о причинах крушения малайзийского лайнера. Аналитики возлагают ответственность за падение самолета на сепаратистов Донбасса и российских военных.

На минувшей неделе в Сеть попала видеозапись с перемещением зенитно-ракетого комплекса "Бук" с четырьмя ракетами по Донецкой области. В Bellingcat заявили, что это видео вписывается в их версию о том, что за доставкой ЗРК "Бук" на Донбасс стояли российские военные. Ранее эксперты проекта установили, что MH17 сбили из "Бука" под номером 332, который приписан к российской 53-й зенитно-ракетной бригаде.

В предыдущем докладе Bellingcat были названы имена и звания военнослужащих РФ, участвовавших в операции по доставке "Бука" на Донбасс. В Минобороны РФ эту версию назвали "конспиративными теориями". В ведомстве заявили, что ни один стоящий на вооружении комплекс противовоздушной обороны российско-украинскую государственную границу не пересекал.

Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, совершавший рейс Амстердам - Куала-Лумпур, разбился 17 июля в Донецкой области Украины. Все находившиеся на борту 298 человек - 15 членов экипажа и 283 пассажира - погибли. Среди погибших были граждане 10 государств, большинство из них - подданные Нидерландов.