Березовский считает начатое против него в Швейцарии расследование "проявлением антисемитизма"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Валентин Рошахер
Архив NEWSru.com
 
 
 
Березовский и один из его партнеров в середине 90-х годов путем мошенничества лишили правительство одного из российских регионов 13 млн долларов, похитив автомобили с крупнейшего российского предприятия "АвтоВаз"
Архив NEWSru.com

Предприниматель Борис Березовский в понедельник назвал расследование, начатое против него в Швейцарии по подозрению в отмывании денег, "проявлением антисемитизма". "Швейцарские власти пытаются скрыть преступления нацистов в швейцарских банках. Я считаю это продолжением той же игры", - заявил Березовский AP в телефонном интервью из Лондона, пишет издание The Wall Street Journal (перевод на сайте Inopressa.ru).

В воскресенье канцелярия федерального прокурора Швейцарии Валентина Рошахера подтвердила, что начато расследование, связанное с заявлениями российской стороны о том, что Березовский и один из его партнеров в середине 90-х годов путем мошенничества лишили правительство одного из российских регионов 13 млн долларов, похитив автомобили с крупнейшего российского предприятия "АвтоВАЗ".

"Я не верю в независимость решения прокурора, - заявил Березовский. - У меня имеются свидетельства того, что прокурор получил из России недостоверную информацию, зная, что она недостоверна. Он использовал эту информацию для сотрудничества с Россией".

Пресс-секретарь прокуратуры Андреа Садецки отказалась от комментариев, поскольку расследование уголовного преступления не закончено. "Мы хотим поговорить с господином Березовским, но в процессе расследования, а не через прессу", - сказала она.

Против Березовского давно выдвигаются обвинения в коррупции, в частности его обвиняют в том, что он помог перевести миллионы долларов прибыли национальной авиакомпании "Аэрофлот - Российские авиалинии" на счета подставных швейцарских компаний. Швейцария передала Москве большое количество документов по этому делу, но в конце 1999 года российские власти неожиданно прекратили расследование.

В марте британская полиция арестовала Березовского в связи с теми же обвинениями, но затем он был освобожден и получил в Британии статус беженца на том основании, что в случае экстрадиции в Россию ему угрожает смерть.

Березовский, часто критикующий российского президента Владимира Путина, отрицает обвинения, утверждая, что они мотивированы политически. По его словам, несколько месяцев назад он получил информацию о том, что российские власти ищут третью страну, которая начала бы против него расследование, и выбрали Швейцарию - из-за связи с предыдущим расследованием и из-за того, что швейцарские власти не любят евреев.

"Когда российский прокурор думал о том, где найти поддержку, он изучал проблему во время недавнего дела о деньгах евреев, спрятанных в швейцарских банках. Это было проявлением антисемитизма", - утверждает бизнесмен.

Он добавил, что действия швейцарских властей, возможно, объясняются желанием защитить то, что они считают "особыми отношениями" с российскими судебными властями.

Березовский сказал, что "будет счастлив" поехать в Швейцарию и ответить на вопросы следователей. "По-моему, господин Рошахер устроил себе большую головную боль. Я хотел бы подчеркнуть, что я абсолютно открыт", - заявил предприниматель.

В газетном интервью в воскресенье Рошахер заявил, что речь идет об уголовном расследовании, никак не связанном с недавним арестом в России главы компании ЮКОС Михаила Ходорковского, который, подобно Березовскому, быстро нажил состояние в результате сделок, заключенных в 90-е годы, во время президентства Бориса Ельцина. "Мы занимаемся криминальной юстицией, а не политикой, - отметил Рошахер. - Мы хотим знать, какая деятельность Березовского в Швейцарии была законной, а какая, возможно, незаконной".

В последние годы швейцарские власти предприняли ряд громких и безуспешных мер против известных российских деятелей. В 2001 году швейцарские власти арестовали помощника Ельцина Павла Бородина по обвинениям в отмывании денег и участию в деятельности преступной группировки. Швейцария обвинила Бородина в получении "откатов" в размере 30 млн долларов от двух швейцарских компаний, заключивших выгодные контракты на реставрацию Кремля. Впоследствии от него потребовали выплатить 300 тыс. швейцарских франков. Бородин, занимающий формальный пост в союзе России и Белоруссии, отказывается платить, заявляя, что он невиновен.