19 марта телеканал "Россия" в программе "Специальный корреспондент" вернулся к теме о наличии на территории украинского военного гарнизона "Макаров-1" тюрем ЦРУ США для международных террористов
Телеканал "Россия"

Украина намерена подать в суд на телеканал "Россия". Поводом для этого стала программа "Специальный корреспондент", показанная телеканалом "Россия" 19 марта, в которой говорилось о секретной тюрьме ЦРУ на территории украинского воинского гарнизона "Макаров-1".

Как указывается в официальном заявлении, распространенном в понедельник пресс-службой министерства обороны Украины, "за распространение недостоверной информации, которая навредила имиджу как вооруженных сил, так и Украины, на телеканал "Россия" будет подано заявление в суд", передает РИА "Новости". ВГТРК от комментариев отказалась.

19 марта телеканал "Россия" в программе "Специальный корреспондент" вернулся к теме о наличии на территории украинского военного гарнизона "Макаров-1" тюрем ЦРУ США для международных террористов.

"Вместо того, чтобы извиниться за недостоверные факты, приведенные в предыдущей программе, и опровергнуть их, один из авторов передачи снова ввел в заблуждение зрительскую аудиторию, распространив новую недостоверную информацию", - говорится в заявлении пресс-службы Минобороны Украины.

При этом пресс-служба указывает, что на минувшей неделе журналисты, в том числе и с телеканала "Россия", при посещении гарнизона "Макаров-1" вместе с министром обороны Украины Анатолием Гриценко могли убедиться, что там никаких тюрем нет и не было, передает "Интерфакс".

Кроме того командир авиационной истребительной бригады Валерий Лозицкий сообщил приехавшим представителям СМИ, что на протяжении 2005 года на аэродроме "Озерное" вообще не осуществлялись посадки иностранных самолетов.

Пресс-служба также опровергла информацию, что журналистам были показаны не все интересующие их объекты гарнизона "Макаров-1". "На самом деле министр обороны Украины разрешил всем журналистам без исключения осмотреть любое помещение на территории военного городка "Макаров-1", а начальник гарнизона подполковник Юрий Синило постоянно находился рядом с журналистами и по их просьбе давал комментарии. Эксклюзивное интервью для телеканала "Россия" дал и министр обороны Украины Анатолий Гриценко", - заявляет пресс-служба Минобороны.

Напомним, осенью прошлого года в Евросоюзе разразился скандал. 2 ноября в СМИ были обнародованы документы, подтверждающие существование в Европе секретных тюрем ЦРУ. Документы были получены от источников в спецслужбах Швейцарии. Сначала сообщалось о существовании таких тюрем в Румынии и Польше. Потом появилась информация о том, что одна из тюрем ЦРУ расположена на бывшем советском объекте в стране Восточной Европы. В какой именно стране - не сообщалось. Этот скандал вызвал серьезный кризис в отношениях США и Европы. Ряд стран Старого Света потребовали объяснений от Вашингтона. Белый дом почти месяц твердил о своей невиновности, хотя и не особо убедительно.