Шеварднадзе одобряет решение суда об отказе выдать России троих чеченцев
RTV International

Президент Эдуард Шеварднадзе считает, что Верховный суд Грузии принял на прошлой неделе справедливое решение, отказав генпрокуратуре в экстрадиции в Россию троих чеченцев, задержанных в августе прошлого года на границе.

"Когда личность не установлена, неизвестно какое преступление совершено, кроме нарушения границы, Верховный суд не мог принять иного решения", - заявил Шеварднадзе в понедельник в программе грузинского телевидения "С вами говорит президент".

Президент обратил внимание на то обстоятельство, что настоящих террористов, причастных к взрывам домов в Москве, Грузия задержала и передала России, передает "Интерфакс".

Он отметил, что в свою очередь Грузия не раз ставила вопрос перед Россией о передаче ей причастного к теракту против главы государства бывшего шефа службы безопасности Игоря Георгадзе. Однако все обращения фактически остались без ответа.

16 мая Коллегия Верховного Суда Грузии отказалась выдать России троих чеченских террористов, задержанных в августе 2002 года на грузино-российской границе в составе группы из 13 вооруженных лиц. Пятеро из этой группы уже экстрадированы в Россию.

В ходе рассмотрения дела один из подсудимых Рустам Эльхаджиев заявил, что на самом деле он является Бетханом Нулкоевым. Генпрокуратура Грузии представила суду свидетельство, что это заявление подсудимого является ложным. Однако в итоге суд постановил отказать России в выдаче чеченцев.

Коллегия Верховного суда мотивировала свое решение недостаточными следственными действиями по идентификации личностей подсудимых и рядом существенных обстоятельств, имеющих отношение к задержанным. Российский МИД и другие официальные лица выступили с резкой критикой решения суда, обвинив грузинское руководство в нарушении прежних политических договоренностей.