Министры иностранных дел стран – членов Европейского Союза (ЕС) призывают руководство косовских албанцев воздержаться от одностороннего провозглашения независимости
RTV International

Министры иностранных дел стран – членов Европейского Союза (ЕС) призывают руководство косовских албанцев воздержаться от одностороннего провозглашения независимости, передает "Интерфакс". Министр Великобритании по европейским вопросам Джим Мерфи считает, что любое заявление необходимо координировать с международным сообществом. "Косово должно получить независимость, но она не должна определяться с помощью неуправляемых, односторонних заявлений". Министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт напомнил, что "Балканы – это очень взрывоопасный регион, и "мягкая посадка" там будет предпочтительнее "большого взрыва".

Идею предоставления независимости сербскому автономному краю Косово и Метохия поддерживают не менее 20 стран ЕС, однако пять стран выступают против. Там полагают, что такой шаг может вызвать цепную реакцию как в балканском регионе, так и в других странах Европы. Позже во вторник в Брюсселе должна пройти очередная встреча "тройки" посредников на переговорах между Белградом и Приштиной. Министр иностранных дел Сербии Вук Йеремич в интервью BBC сообщил, что на этой встрече сербская делегация намерена продолжить дискуссию о моделях широкой автономии на примерах Сянгана или Аландских островов.

- "Именно в Косове решается судьба Сербии и сербства"

После победы на парламентских выборах, которые прошли в Косове и Метохии в минувшие выходные, лидер Демократической партии Хашим Тачи заявил, что независимость будет провозглашена 10 декабря - сразу же по окончании переговоров с Белградом по определению окончательного статуса автономного края.

Результаты парламентских выборов показали, что в ближайшее время власть в автономном крае будет находиться в руках боевиков террористической организации "Армия освобождения Косова" (АОК). Формированием правительства займется политический лидер АОК Хашим Тачи (названный своими боевиками Змеем за жестокость и хитрость) – его Демократическая партия Косова набрала 35% голосов, сообщает газета "Новые Известия". По мнению экспертов, это лишь ускорит провозглашение полной независимости автономного края от Сербии и может спровоцировать вспышку насилия в регионе.

О готовности провозгласить отделение автономного края Тачи заявил почти сразу после того, как стало известно о победе возглавляемой им партии. "Выборы показали – Косово находится перед новой эрой, эрой независимости и демократии", – сообщил он своим сторонникам, пришедшим в штаб-квартиру ДПК, чтобы поздравить ее главаря с победой. Стоит напомнить, что во время вооруженного конфликта в Косове и Метохии Тачи совершал военные преступления, а в 1997 году сербский суд признал его виновным в терроризме и заочно приговорил к семи годам тюремного заключения по этому обвинению.

По мнению албанских аналитиков, выборы прошли великолепно – косовская полиция сообщила, что на избирательных участках не было зафиксировано ни одного инцидента. Правда, европейские наблюдатели результатами голосования остались не слишком довольны – их смутила крайне низкая явка (проголосовали не более 45% жителей автономного края, обладающих правом голоса) и абсолютный бойкот выборов со стороны сербской общины (в местах компактного проживания сербов явка не превысила 1%).

Результатом сомнений представителей ЕС можно считать представленный немецким дипломатом Вольфгангом Ишингером, являющимся членом "тройки" международных посредников, план по определению статуса автономного края, в котором нет ни слова о независимости Косова и Метохии. Речь идет о неком "нейтральном статусе", который, по мнению экспертов, не устраивает ни Белград, ни Приштину. Более того, не поддерживает его и Россия – представитель Москвы в "тройке", Александр Боцан-Харченко, подтвердил сербским СМИ, что считает более реалистичным предложение Белграда, по которому Косово и Метохия может получить статус в составе Сербии, близкий к тому, которым обладает Гонконг в составе Китая.

Очевидно, что все более заметные колебания Запада, явно не желающего ссориться с Россией из-за косовских албанцев, могут спровоцировать последних на агрессию по отношению к персоналу миссии ООН и миротворцам НАТО, размещенным в автономном крае. Если ЕС и США не окажут однозначной поддержки новоизбранной албанской администрации автономного края, столкновения с радикальными сторонниками независимости Косова и Метохии могут начаться еще до конца нового года, пишут "Новые Известия". В этом случае конфликт может перекинуться на населенные этническими албанцами районы Македонии – там уже несколько месяцев ведется подготовка к боевым действиям, и время от времени происходят столкновения с полицией и армией. (Напомним, что вооруженный конфликт между албанскими террористами и македонскими войсками произошел в Македонии еще в 2001 году). Не останется в стороне и без того находящаяся в кризисе Босния и Герцеговина – вопрос о выходе из ее состава может поставить Республика Сербская, представители которой не понимают, почему косовским албанцам можно иметь собственное государство, а боснийским сербам – нет.

Очевидно, что выгоду из этого могут извлечь только Москва и Белград – первая на живом примере докажет правильность своей позиции о нерушимости принципов международного права, а второй получит очевидное доказательство неспособности миссии ООН и албанских политиков контролировать ситуацию в провинции. Кстати, результаты деятельности миротворческой миссии ООН (UNMIK) и Коллективных сил НАТО (KFOR), ответственных за обеспечение мира и безопасности в автономном крае, а также их отношение к историческим памятникам и культурным ценностям, наглядно продемонстрированы на сайте "Распятое Косово".

"Именно в Косове решается судьба Сербии и сербства"

Председатель общества русско-сербской дружбы, член Союза писателей России Илья Числов на страницах газеты "Татьянин День" напомнил:

"Каждый серб знает, что такое Косово. Я дерзну предположить, что для сербского сознания Косово, Косовская битва значат гораздо больше, чем Куликовская битва для русского. Самый обычный серб знает о Косове больше, чем любой русский о Куликовской битве, ее героях, о значении ее для русской истории.

Сейчас, много веков спустя, именно на Косове решается судьба Сербии и сербства. Противостояние продолжается, оно обретает самые конкретные формы, как, например, бои на мосту в Косовской Митровице. Именно там проходит сейчас граница между славянским и албанским миром на Косове. Бои в самом буквальном смысле слова, когда европейские снайперы вынуждены ликвидировать албанских гранатометчиков на той стороне Ибара, когда сербы встают на пути беснующихся орд, рвущихся в славянскую часть города. Точно такое же противостояние постоянно разворачивается и на границах сербских анклавов по всей территории края, на самом южном рубеже, в горах Шар-Планины, это близ границы с Македонией, община Штрпце, где 17 марта 2004 года, мы знаем - это очередной виток напряженности, снова сербы, в том числе и с оружием в руках, преградили путь албанским бандитам, за которыми угадывался их настоящий хозяин...

Поэтому, когда мы говорим, что снова идет борьба на Косове, это не метафора, а в буквальном смысле слова идет борьба с оружием в руках. Ибо Косово - это не просто сербское гетто за колючей проволокой, как пишут многие люди, в том числе и православные (у этих публикаций есть, к сожалению, определенная негативная сторона, и я даже подозреваю, что не всегда это и от чистого сердца говорится!). О страданиях сербов, я думаю, каждый читающий эти строки знает не меньше нас с вами. Сегодня важнее подчеркнуть сербское мужество и сербскую стойкость! Вот что такое Косово. Один из элементов сербской традиции, традиции героической!"