Правозащитники: в Конго, несмотря на мирное соглашение, "продолжаются изнасилования и убийства"
republicanvoices.org

Правозащитная организация Human Rights Watch опубликовала доклад, в котором назвала "бессмысленным" подписанное полгода назад мирное соглашение между двумя десятками повстанческих группировок, действующих на востоке Демократической Республике Конго.

Как говорится в опубликованном докладе правозащитников, действующие в провинциях Северная и Южная Киву боевики более 200 раз нарушали условия соглашения с момента его подписания, то есть с 23 января.

"За последние полгода не произошло никаких улучшений в области защиты прав мирного населения, - отмечает Human Rights Watch. - Изнасилования и убийства продолжаются, а в некоторых районах ситуация даже стала хуже".

Конфликт в регионе, продолжающийся около 10 лет, уходит своими корнями к геноциду в Руанде в 1994 году. Эта область богата минеральными ресурсами и здесь пересекаются интересы повстанцев тутси, поддерживающих мятежного генерала Лорена Нкунду, радикальных руандийских боевиков хуту, бежавших из своей страны, и повстанцев "Маи Маи". За время боевых действий на востоке ДР Конго погибли около 5,5 миллионов человек. В настоящее время, по данным ООН, здесь насчитывает около 1 миллиона беженцев.

Подписанный в январе документ предусматривает прекращение огня, уважение международного права и защиту гражданского населения всеми сторонами конфликта. Однако боевые действия продолжаются, в том числе и по вине конголезской армии, передает ИТАР-ТАСС.