Discovery доставлен на космодром на мысе Канаверал
Архив NEWSru.com

После длительных странствий шаттл Discovery сегодня доставлен на космодром на мысе Канаверал (штат Флорида). В пятницу корабль весом 100 тонн "верхом" на специально оборудованном Boeing-747 отправился с авиабазы Эдвардс (штат Калифорния) в "порт приписки". Однако он был вынужден задержаться из-за нелетной погоды в штате Луизиана, где накануне самолет-носитель совершил последнюю промежуточную посадку.

Это путешествие через все Соединенные Штаты с запада на восток обошлось, по меньшей мере, в 1 млн долларов. В последний раз американский шаттл путешествовал таким образом более трех лет назад. Discovery изначально должен был совершить посадку на мысе Канаверал, однако в связи с неблагоприятными погодными условиями в этом районе ему пришлось приземлиться 9 августа на запасной площадке в калифорнийской пустыне.

После доставки на космодром шаттлу предстоит разгрузка - на его борту все еще находятся полетное оборудование и отходы, вывезенные с Международной космической станции (МКС). Затем последует тщательная техническая инспекция.

Позже Discovery начнут готовить к очередному старту к МКС, намеченному на март будущего года. Столь длительная подготовка связана с тем, что NASA сталкивается с трудностями в решении проблем с отделением фрагментов от внешнего топливного бака при запуске, которые могут повредить обшивку шаттла и вызвать катастрофу, сообщает ИТАР-ТАСС.