В ближайшее время все американские спецслужбы, судя по всему, могут быть подвергнуты тотальной проверке. Как передает НТВ, сегодня президент США лично пообещал найти и наказать всех предателей
Архив НТВ
 
 
 
Столь жесткое заявление Буша-младшего последовало после сообщений об аресте сотрудника ФБР Роберта Филипа Ханссена, который подозревается в шпионаже в пользу Москвы
Архив НТВ
 
 
 
Инцидент стал серьезным испытанием для всех ветеранов американских спецслужб, - заявил также Джордж Буш-младший. - Я благодарен всем, кто служит на благо нашей страны
Архив НТВ
 
 
 
По его словам, обвинения в шпионаже свидетельствуют о том, что "мы живем в опасном мире - мире, в котором не всегда разделяют американские ценности"
Архив НТВ
 
 
 
Некоторые наблюдатели отметили, что теперь, после столь резких высказываний президента, Ханссену точно грозит смертная казнь
Архив НТВ
 
 
 
Ханссену предъявлены два обвинения в разглашении государственной тайны, касающиеся передачи им Москве материалов, составляющих государственную тайну, 1 октября 1985 и 20 марта 1989 года
Архив НТВ
 
 
 
По данным ФБР, он обвиняется в выдаче КГБ трех американских агентов, работавших в российских спецслужбах
Архив НТВ
 
 
 
Тем временем представители Пентагона заявили, что пока не располагают сведениями о том, передавал ли Ханссен военные секреты Советскому Союзу
Архив НТВ
 
 
 
По информации газеты Washington Post, Ханссен назвал имена выданных КГБ троих русских агентов, работавших на ЦРУ. Это Борис Южин, Сергей Моторин и Валерий Мартынов
Архив НТВ
 
 
 
Моторин и Мартынов были приговорены к высшей мере наказания и казнены. Южин отсидел в тюрьме и после освобождения эмигрировал в США
The Times
 
 
 
По воспоминаниям сотрудников ФБР о своем уже бывшем коллеге, опубликованным в той же Washington Post, "Ханссен был хорошим специалистом, но угрюмым и мрачным человеком и выглядел, как злодей из кино"
Архив НТВ

В ближайшее время все американские спецслужбы могут быть подвергнуты тотальной проверке. Как передает НТВ, сегодня президент США лично пообещал найти и наказать всех предателей.

Столь жесткое заявление Буша-младшего последовало после сообщений об аресте сотрудника ФБР Роберта Филипа Ханссена, который подозревается в шпионаже в пользу Москвы.

"Инцидент стал серьезным испытанием для всех ветеранов американских спецслужб, √ заявил Джордж Буш-младший. √ Я благодарен всем, кто служит на благо нашей страны, а предателей хочу предупредить: мы вас найдем и накажем по всей строгости закона". По его словам, обвинения в шпионаже свидетельствуют о том, что "мы живем в опасном мире √ мире, в котором не всегда разделяют американские ценности". Некоторые наблюдатели отметили, что теперь, после столь резких высказываний президента, Ханссену точно грозит смертная казнь.

Ханссену предъявлены два обвинения в разглашении государственной тайны, касающиеся передачи им Москве материалов 1 октября 1985 года и 20 марта 1989 года. По данным ФБР, он обвиняется в выдаче КГБ трех американских агентов, работавших в российских спецслужбах. За свою работу на бывший СССР Ханссен, согласно обвинению, получил 1,4 млн. долларов. Как заявили прокуроры, по каждому из этих обвинений агенту ФБР грозит смертная казнь.

Обвиняемый Роберт Филип Ханссен более 27 лет был агентом ФБР. Как уточняют спецслужбы США, последние 15 лет Ханссен, проходящий в оперативных сводках спецслужб СССР под кодовым именем "Рамон", работал сначала на Советский Союз, а потом на Россию. Ханссен служил в ФБР в отделе контрразведки, занимался технологиями электронного прослушивания и слежения за советскими, а затем и российскими, представительствами в Соединенных Штатах, в том числе и за представительствами в Нью-Йорке.

56-летний Ханссен - отец шестерых детей. Семья его жила скромно, Ханссены ездили на недорогих машинах, жили в дешевом, по американским меркам, доме. Именно в этом доме Роберта Ханссена и арестовали.

Однако журналисты утверждают, что его задержали в одном из парков в Виргинии якобы при закладке документов в тайник, причем перед этим за ним следили в течение четырех месяцев. Он был разоблачен после того, как в руки спецслужб якобы попал некий документ КГБ.

Тем временем представители Пентагона заявили, что пока не располагают сведениями о том, передавал ли Ханссен военные секреты Советскому Союзу. По информации газеты Washington Post, Ханссен назвал имена выданных КГБ трех русских агентов, работавших на ЦРУ. Это Борис Южин, Сергей Моторин и Валерий Мартынов. Моторин и Мартынов были приговорены к высшей мере наказания и казнены. Южин отсидел в тюрьме и после освобождения эмигрировал в США.

По информации НТВ, сотрудниками советских спецслужб, работавших на ЦРУ и выданных Ханссеном, могли быть Геннадий Вареник и Дмитрий Поляков.

Вареник работал в Западной Европе по линии управления КГБ "С" - особые операции, и при этом передавал данные американцам. Он был арестован как раз после того, как Ханссен стал передавать в Москву имена двойных агентов.

Был арестован и сотрудник военной разведки ГРУ Дмитрий Поляков. В разное время он был сотрудником миссии ООН, начальником советского центра радиоперехвата в Бирме, военном атташе в Индии - и все это время, 22 года, Поляков работал на ЦРУ. Он был выявлен в 1986 году, после первых донесений Ханссена. И Вареник и Поляков за измену родине были приговорены к расстрелу.

По воспоминаниям сотрудников ФБР о своем уже бывшем коллеге, опубликованным в той же Washington Post, "Ханссен был хорошим специалистом, но угрюмым и мрачным человеком и выглядел, как злодей из кино". Между собой они называли его "доктор Смерть" и "хозяин похоронного бюро". В переписке со своими контактерами в России Ханссен очень нелестно отзывался о США: "Америка ≈ как сильный, но умственно отсталый ребенок: в будущем может быть опасным, но сейчас недоразвит и легко внушаем".

Пресса акцентирует внимание на том, что ФБР не могло раскрыть двойной игры своего собственного агента целых 15 лет. Карикатура в лондонской Times изображает Ханссена, попавшего под подозрение, только когда русские начали расплачиваться с ним запчастями для трактора.

Следующие слушания по делу Ханссена назначены на 5 марта.