Туркменбаши снял с должности и отправил в тюрьму вице-премьера, курировавшего ТЭК
Архив NEWSru.com

Президент Туркмении Сапармурад Ниязов свои указом освободил от должности заместителя председателя кабинета министров Туркмении и исполнительного директора Международного фонда Туркменбаши Еллы Гурбанмурадова с формулировкой "за серьезные недостатки, допущенные в работе и использование служебного положения в личных целях". Этот указ опубликован в субботу в СМИ Туркмении, сообщает "Интерфакс".

Стало также известно, что бывший вице-премьер Туркмении, курировавший топливно-энергетический комплекс, Гурбанмурадов обвинен в хищении государственных средств в особо крупных размерах.

На расширенном заседании правительства Туркмении, которое транслировалось по республиканскому телевидению, генеральный прокурор страны Курбанбиби Атаджанова огласила итоги предварительного расследования дела Гурбанмурадова.

"Работавший на высоких постах в правительстве, Гурбанмурадов, пользуясь большим доверием президента Туркмении, не оправдал его и встал на преступный путь. Он не прислушался к неоднократным предупреждениям главы государства, звучавшим даже на заседаниях кабинета министров страны, прибегая к самым изощренным способам наживы и уклонения от требований закона. Таким образом, он нанес государству большой материальный ущерб", - заявила прокурор.

"В результате проверки, проведенной правоохранительными органами, доказано, что Гурбанмурадов, используя служебное положение в корыстных целях, в результате преступных действий совершил хищение, растрату в своих интересах государственных средств на сумму $60 млн 554 тыс.192 и 7 млрд 135 млн 554 тыс. манатов", - сказала Атаджанова.

По данным туркменской прокуратуры, Гурбанмурадов совершал хищения и растрату государственного имущества в особо крупных размерах - сознательно завышал стоимость заключаемых контрактов, занижал в отчетах общий доход в Государственный фонд по развитию нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркмении.

"Он умудрился нагреть руки даже на таком святом деле, как озеленение территории мечети духовности Туркменбаши в Кипчаке. 12 февраля 2004 года по поручению Гурбанмурадова Государственный концерн "Туркменнефтегазстрой" заключил контракт с турецкой фирмой "Эрку", причем стоимость зеленых насаждений превысила номинальную на 3 млн 910 тыс. 541 доллар, которые Гурбанмурадов присвоил", - сказала генпрокурор.

По данным прокуратуры, за счет присвоенных государственных средств бывший чиновник открывал на имена родственников и других людей частные предприятия, покупал квартиры, строил дома.