Новая смерть приемного ребенка из России зафиксирована в США. На этот раз девятилетний Антон Фомин погиб во время пожара в доме приемных родителей в городе Девей (штат Небраска)
1011now.com
 
 
 
Обстоятельства ЧП изучает местная полиция, а приемных родителей уже взяли под стражу
1011now.com
 
 
 
"По данным американских источников, пожар произошел поздно вечером в воскресенье, а ребенок, возможно, был заперт в подвале дома и не смог выбраться", - сообщил уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов
1011now.com

Новая смерть приемного ребенка из России зафиксирована в США. На этот раз девятилетний Антон Фомин погиб во время пожара в доме приемных родителей в городе Девей (штат Небраска). Обстоятельства ЧП изучает местная полиция, а приемных родителей уже взяли под стражу.

"По данным американских источников, пожар произошел поздно вечером в воскресенье, а ребенок, возможно, был заперт в подвале дома и не смог выбраться", - сообщил уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов в своем Twitter'e.

Он пишет, что уже направил обращение главе МИДа РФ Сергею Лаврову с просьбой отреагировать на ЧП, взять расследование на контроль и выяснить, есть ли вина приемных родителей в гибели усыновленного ребенка. "По некоторым данным, приемные родители оставили Антона одного дома, когда вернулись, дом уже сгорел", - пишет омбудсмен.

По его сведениям, Антон Фомин родился в России и был усыновлен в 2008 году, когда его родной отец умер, а мать не смогла ухаживать за ребенком.

По данным Life News, приемные американские родители Антона находятся под стражей. Эксперты уже провели вскрытие тела погибшего ребенка, но окончательные результаты которого будут обнародованы не раньше чем через 30 дней. Похороны мальчика состоятся в среду, пишет издание.

Астахов со своей стороны указывает, что "вопрос ответственности приемных американских родителей до сих пор не урегулирован на межгосударственном уровне". По его мнению, необходимо решительно сокращать число вывозимых за рубеж на усыновление российских детей. "В России уже очередь - 12,5 тыс. кандидатов в приемные родители", - пишет он.

Гибель Антона Фомина пополнила череду смертей российских детей, усыновленных американскими родителями. Ранее Астахов указывал, что по его данным, за последние годы в США были убиты американскими родителями 19 приемных детей из России.

В декабре прошлого года Астахов грозил направить совместное с МИДом России письмо в Госдуму с просьбой ввести мораторий на усыновление российских детей в США. Это произошло через две недели после того, как суд в США решил не наказывать американского родителя за гибель усыновленного мальчика из России.

Полуторагодовалый Илья Каргынцев погиб через полтора месяца после усыновления в США. Причем произошло это, как выяснилось, более шести лет назад, однако американские власти не известили об этом российскую сторону.

Ранее большой общественный резонанс и в России, и в США вызвала смерть 7-летнего Натениэла Крэйвера (Вани Скоробогатова). В непреднамеренном убийстве ребенка обвинили его приемных родителей - супругов Крэйвер, усыновивших Ваню в Челябинской области.

24 августа 2009 года мальчик скончался в американском госпитале от черепно-мозговой травмы. Смерть ребенка наступила в результате многочисленных ранений и побоев, которые можно расценить как пытку, утверждала прокуратура. На теле ребенка было около 80 ран.

Прокуратура первоначально просила для Крэйверов смертной казни, однако 18 ноября 2011 года суд города Йорк в штате Пенсильвания признал Крэйверов частично виновными и приговорил их к 16 месяцам заключения. Обвиняемые были освобождены тут же в зале суда, поскольку уже провели в тюрьме более полутора лет.

В январе этого года Госдепартамент США призвал Россию не вводить мораторий на усыновление детей.