Самолет, на борту которого президент Украины Виктор Янукович во вторник прилетел в Запорожье, не смог вылететь в Киев
segodnya.ua
 
 
 
Из-за высокой температуры воздуха в этом городе у самолета президента не запустился двигатель
spravedlivost.od.ua
 
 
 
Напомним, в октябре 2008 года произошел другой инцидент, связанный с первыми лицами Украины и их авиатранспортом. Тогда разгорелся громкий скандал между президентом Виктором Ющенко и премьер-министром Юлией Тимошенко
annews.ru

Самолет Ту-134, на борту которого президент Украины Виктор Янукович во вторник прилетел в Запорожье, не смог вылететь в Киев.

Из-за высокой температуры воздуха в этом городе у самолета президента не запустился двигатель, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источники в запорожском аэропорту. В этот день в Запорожье температура воздуха превышала 34 градуса (по Цельсию).

Самолет Януковича не смог завести двигатели в связи с перегревом стартера, сообщает украинский телеканал СТБ со ссылкой на источник в администрации президента Украины. По информации источника, в итоге глава государства отбыл в Киев на другом самолете государственной авиакомпании "Украина" вместе с министром топлива и энергетики Юрием Бойко. А сопровождающие Януковича лица отправились в украинскую столицу чартерным рейсом.

Госавиапредприятие "Украина" использует четыре самолета для воздушных перевозок высших должностных лиц и официальных делегаций. Два из них - Ил-62 и Ту-134 - в настоящее время эксплуатируются, еще два - Ил-61 и Ту-134 - находятся на плановом техническом обслуживании.

Для перевозок руководства страны в 2007 году был приобретен самолет Airbus А319-115XCJ. В украинском Минтрансе планируют, что его дооборудование завершится до июля 2010 года, отмечает РИА "Новости".

Напомним, в октябре 2008 года произошел другой инцидент, связанный с первыми лицами Украины и их авиатранспортом. Тогда разгорелся громкий скандал между президентом Виктором Ющенко и премьер-министром Юлией Тимошенко: представители украинской власти не поделили самолет, на котором Тимошенко должна была лететь в Москву на важные переговоры с премьером РФ Владимиром Путиным по поводу цен на газ, а Ющенко намеревался отправиться во Львов с рабочей поездкой.

Самолет президента Украины тогда аварийно сел в киевском аэропорту "Борисполь" из-за проблем со стабилизатором. В результате самолет, на котором премьер Тимошенко собиралась лететь в Москву, у нее отобрали. Но Тимошенко все-таки удалось вылететь в Россию, на чьем-то частном самолете. Ее команда тогда увидела в неполадках самолета президента Ющенко попытку сорвать газовые переговоры с Россией.