МИД РФ и министр иностранных дел Украины Павел Климкин обменялись в Twitter обвинениями в дезинформации относительно договоренностей "нормандской четверки"
Moscow-Live.ru

МИД РФ и министр иностранных дел Украины Павел Климкин обменялись в Twitter обвинениями в дезинформации относительно договоренностей "нормандской четверки". Климкин обрушился на Россию за "инициативы Путина", а МИД РФ на Климкина - за "обещание России привезти на встречу лидеров сепаратистов".

Климкин в своем Twitter призвал "не покупаться" на дезинформацию со стороны России. Он отметил, что нет никаких новых "инициатив Путина", никто не обсуждает их и не поддерживает. Есть только минские договоренности и нужно выполнять их в полном объеме, написал он. Климкин также сообщил, что Россия обещала привезти на переговоры главу ЛНР Игоря Плотницкого и главу ДНР Александра Захарченко, а встречу в Берлине назвал "дипломатической битвой" и сравнил с исторической битвой под Бородино - "никто не выиграл и не проиграл".

В свою очередь, МИД РФ через свой Twitter призвал "всех, кто читает Климкина", не поддаваться на дезинформацию, добавив, что "Климкин пытается через твиттер распространять дезу".

Как сообщил МИД РФ в микроблоге, предложение развести тяжелые вооружения прозвучало со стороны России и было поддержано. Еще одним предложением Москвы было создание подгруппы контактной группы для реализации всех положений минских договоренностей.

Вся достоверная информация по договоренностям "нормандской четверки" содержится в совместном заявлении министров Германии, России, Украины и Франции от 21 января, подчеркнули в российском МИДе.

В МИД РФ также заявили: "Возможно, П. Климкин запамятовал или заблудился в своих фантазиях насчет некоего обещания России куда-то привезти лидеров ДНР и ЛНР".

МИД России также отреагировал в Twitter на сообщение Климкина о трагедии в Донецке, где снаряд попал в троллейбусную остановку, убив много людей. "Трагедия на остановке в Донецке - наше общее горе. Через такие террористические атаки погибают мирные украинцы. Россия должна остановить террористов", - заявил министр иностранных дел Украины.

"То, что П. Климкин признал трагедию на остановке в Донецке терактом, - мужественный поступок", - говорится в комментарии МИД РФ. "Осталось признать, что АТО - это на самом деле террористическая операция Киева", - говорится в другом сообщении российского МИДа.

Напомним, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров по итогам встречи "нормандской четверки" - глав МИД Германии, России, Украины и Франции - рассказал, что стороны договорились поддержать отвод тяжелых вооружений и активизацию работы контактной группы. Саму встречу он назвал "весьма полезной".

Глава немецкой дипломатии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил по итогам встречи: "Это было трудное дело, и могу вас заверить, что терпение всех участников на исходе. Но сегодня у меня возникло впечатление, что четыре министра иностранных дел, собравшиеся здесь, сознают свою ответственность и понимают, что дальше так продолжаться не может". Он добавил, что "мы стали ближе к саммиту в Астане, которого многие так ждут - особенно на Украине", и что Россия пообещала "оказать влияние" на сепаратистов.

Украинский министр Павел Климкин по окончании встречи сообщил, что недоволен ее итогами.

В предыдущий раз в том же составе и в том же месте министры встречались 12 января. Тогда они разошлись после четырехчасовых переговоров, так и не сумев преодолеть имеющиеся разногласия и не достигнув никакой договоренности, которая могла бы стать основой для встречи в "нормандском формате" на высшем уровне.