В Верховной Раде предлагают министру внутренних дел Украины Арсену Авакову организовать специальное подразделение по уничтожению пиратских спутниковых антенн на домах украинцев, при помощи которых на территории страны, несмотря на запрет, до сих пор транс
Global Look Press
 
 
 
По данным Лозового, в ближайшее время в Одесской области "агенты Российской Федерации именно с помощью спутников будут осуществлять очередную информационную атаку на украинцев"
Global Look Press
 
 
 
Большое число граждан страны пользуются нелицензионными спутниковыми антеннами стоимостью около 100 долларов США, позволяющими бесплатно смотреть различные телеканалы, в том числе из России
Фото NEWSru.com

В Верховной Раде предлагают министру внутренних дел Украины Арсену Авакову организовать специальное подразделение по уничтожению пиратских спутниковых антенн на домах украинцев, при помощи которых на территории страны, несмотря на запрет, до сих пор транслируются российские телеканалы.

С такой оригинальной инициативой выступил народный депутат Верховной Рады Украины VIII созыва, заместитель лидера Радикальной партии Андрей Лозовой. Как сообщил УНН сам депутат, по его мнению, если Министерство информационной политики не может выполнять свои прямые обязанности и "защитить украинцев от российской пропаганды", к выполнению предписаний властей не смотреть телеканалы РФ должны подключиться правоохранительные органы.

"Пусть Минстец (изобретенное депутатом слово получилось в результате сочетания названия Министерства информационной политики и фамилии главы ведомства Юрия Стеца. - Прим. NEWSru.com) разрабатывает программу, чтобы блокировать сигнал. А если не хватает политической воли для сильных, жестких решений, то я лично предложу Авакову, чтобы отдельные сотрудники милиции ездили и спиливали эти спутники", - заявил Лозовой. По его мнению, антенны надо запретить "любой ценой", "потому что таким образом промывают мозги" людям, "которые верят телевизору".

По данным Лозового, в ближайшее время в Одесской области "агенты Российской Федерации именно с помощью спутников будут осуществлять очередную информационную атаку на украинцев".

По сведениям украинской прессы, большое число граждан страны пользуются нелицензионными спутниковыми антеннами стоимостью около 100 долларов США, позволяющими бесплатно смотреть различные телеканалы, в том числе из России.

Напомним, летом прошлого года на Украине под запрет попали российские каналы "РТР-Планета", "Россия-24", "НТВ-Мир", "Первый канал" и другие. В августе Нацсовет по телерадиовещанию страны попросил провайдеров прекратить вещание русскоязычной версии Euronews под предлогом того, что она "является продуктом русской редакции и имеет пропагандистский характер".

В сентябре прошлого года Нацсовет Украины опубликовал список из 15 российских телеканалов, запрещенных к ретрансляции на украинской территории в связи с несоответствием Европейской конвенции о трансграничном телевидении и украинским законодательством.

В конце февраля 2015 года в целях защиты от "российской угрозы" президент Украины Петр Порошенко поручил правительству вместе с Нацсоветом Украины по вопросам телевидения и радиовещания принять неотложные меры по прекращению российской "информационной агрессии", осуществляемой через СМИ.

1 июня экспертный совет при Мининформполитики представил проект Концепции информационной безопасности Украины. Как сообщал УНН, в его основу было положено "обеспечение информационного суверенитета Украины путем устойчивого развития национального информационного пространства и защиты этого процесса от внешних и внутренних угроз".