Буш-старший признал, что просчитался, надеясь на гибель Хусейна в 1991 году
Архив NEWSru.com

Бывший президент США и отец нынешнего президента Джорджа Буша отвергает критику тех, кто считает, что во время войны в Персидском заливе в 1991 году он не довел дело до конца и не уничтожил Саддама Хусейна.

В интервью журналу Newsweek, последний номер которого выйдет в свет сегодня, Джордж Буш-старший сказал, что именно этот вопрос больше всего раздражает его.

Он признал, что рассчитывал на то, что Саддам Хусейн падет в результате давления изнутри как следствие войны в Персидском заливе, но не планировал брать Багдад.

"Наша цель не состояла в оккупации Багдада, - подчеркнул он. - Я надеялся, что Саддам Хусейн погибнет. Так думали все лидеры региона, а также Египта, Франции и Великобритании. Мой расчет оказался ошибочным. Тем не менее мы не ставили цель убрать его".

Сегодня перед его сыном стоит совершенно другая задача, сказал Буш-старший, отвергнув предположение, что он сожалеет, что президенту не удалось добиться создания международной коалиции наподобие той, которая была в 1990-1991 годах.

"Президент и госсекретарь Колин Пауэлл стоят перед лицом проблем столь сложных, что невозможно делать никаких сравнений с тем, что было тогда", - сказал Буш-старший, признав, правда, что и у него были проблемы с позицией Франции в те годы.

Говоря о колоссальных проблемах, которые приходится решать его сыну, бывший президент выделил в качестве примера борьбу с террористической организацией "Аль-Каида", события 11 сентября 2001 года, войну с талибами, Ираком, а также проблему КНДР и, наконец, трудности американской экономики.