Вице-премьер России Дмитрий Рогозин, отвечающий за военную промышленность, нанес визит в Сирию, в ходе которого встретится с президентом страны Башаром Асадом
© РИА Новости / Сергей Мамонтов
 
 
 
"Для нас важен этот визит накануне выборов, от которых, как мы считаем, зависит не только развитие конституционного процесса в Сирии, но и успех мирного урегулирования на Ближнем Востоке", - сказал Рогозин
© РИА Новости / Сергей Мамонтов
 
 
 
По официальной информации, стороны обсудили будущие выборы президента: от этого зависит не только развитие конституционного процесса в стране, но и успех мирного урегулирования на Ближнем Востоке, заявил российский чиновник
© РИА Новости / Сергей Мамонтов

Вице-премьер России Дмитрий Рогозин, отвечающий за военную промышленность, нанес визит в Сирию, в ходе которого встретился с президентом страны Башаром Асадом. По официальной информации, стороны обсудили будущие выборы президента: от этого зависит не только развитие конституционного процесса в стране, но и успех мирного урегулирования на Ближнем Востоке, заявил российский чиновник.

"Для нас важен этот визит накануне выборов, от которых, как мы считаем, зависит не только развитие конституционного процесса в Сирии, но и успех мирного урегулирования на Ближнем Востоке. Россия последовательно выступает против навязывания воли другим странам и экспорта цветных революций, цель которых - посеять хаос и узурпировать власть", - цитирует Рогозина РИА "Новости".

Помимо Асада, Рогозин встретился с премьер-министром Ваилем аль-Хальки и другими членами правительства. Основная цель визита - участие во встрече сопредседателей межправительственной комиссии по социально-экономическому и научно-техническому сотрудничеству РФ и Сирии, на которой Рогозин возглавил российскую сторону.

Фотоочет о встрече с Асадом опубликован на странице Рогозина в Facebook. Один из самых одобряемых комментариев гласит: "Бедный Асад, сколько пережил и перетерпел! Истинный борец за Сирию и ее людей".

Выборы президента Сирии, в которых будут участвовать три кандидата, включая действующего главу государства, намечены на 3 июня. Асад находится у власти с 2000 года. На последних выборах в 2007 году его, по официальным данным, поддержали более 97% избирателей.

В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, унесший, по данным ООН, жизни свыше 150 тысяч человек.