В минувшую пятницу, 22 июля, в Варшаве глава МИД Польши Адам Ротфельд заявил журналистам, что "в ближайшие дни из Польши будет выдворен белорусский дипломат". Ранее белорусские власти выслали из Минска руководителя консульского отдела посольства Польши
Архив NEWSru.com

Польша высылает из страны советника посольства Белоруссии в Варшаве. Об этом в понедельник РИА "Новости" сообщил пресс-секретарь МИД Польши Александр Хечко. По его словам, заместитель министра иностранных дел Польши Анджей Залуцкий вызвал в МИД чрезвычайного и полномочного посла Белоруссии в Польше Павла Латушко и проинформировал его о решении польских властей "о необходимости покинуть Польшу советнику посольства Белоруссии в Варшаве".

По данным РИА "Новости", белорусскому дипломату предписано покинуть Варшаву в течение 10 дней. "Данное решение является ответной мерой на полностью безосновательное удаление руководителя консульской службы посольства Польши в Минске", - сказал Хечко.

По его словам, МИД Польши и далее выражает готовность в поиске компромисса и улучшения отношений с Белоруссией. Польская сторона, среди прочего, предполагает в ближайшее время снизить стоимость виз в Польшу для граждан Белоруссии.

В минувшую пятницу, 22 июля, в Варшаве глава МИД Польши Адам Ротфельд заявил журналистам, что "в ближайшие дни из Польши будет выдворен белорусский дипломат". Ранее белорусские власти выслали из Минска руководителя консульского отдела посольства Польши в Белоруссии Анджея Бучака.

В пресс-службе посольства Белоруссии в Варшаве тогда отметили, что 20 июля этого года Польшу покинул советник-посланник белорусской дипмиссии Максим Рыженков. Затем 21 июля из Минска в Варшаву отправился советник польского посольства в Белоруссии Анджей Бучак.

В то же время такое решение, по версии белорусской стороны, является ее ответным шагом "на выдворение с территории Польши двух белорусских дипломатов и основано на принципе взаимности". Ранее "за действия по дестабилизации белорусского общества" был выслан из Белоруссии советник посольства Польши в Минске Марек Бутько. Аналогичный ответный шаг не замедлили сделать поляки.

Минск и Варшава упрекают друг друга в "подрыве" дипломатических отношений и отсутствии духа добрососедства. Между тем эксперты, комментируя дипломатическую войну между странами-соседками, говорят, что ее причина не столько в действиях польской стороны, сколько в том, что именно в стане польского меньшинства нынешним белорусским властям мерещится призрак "васильковой революции".