В среду американские войска, передвижение которых было крайне затруднено страшными песчаными бурями, продолжили движение по территории Ирака
Reuters
 
 
 
Американское командование даже говорит, что плохая погода предоставляет преимущество войскам коалиции, чья техника позволяет относительно эффективно действовать в подобных условиях
AP Photo
 
 
 
Морпехи из Первого экспедиционного корпуса из-за пыли все покрылись серым налетом и выглядят так, будто уже одели костюмы химзащиты
AP Photo
 
 
 
Министр информации и культуры Ирака Мухаммед Саид ас-Саххаф заявил сегодня, что иракские войска остановили продвижение коалиционных сил на всех направлениях
AP Photo

В среду американские войска, передвижение которых было крайне затруднено страшными песчаными бурями, продолжили движение по территории Ирака. Как сообщает Reuters, как только видимость немного улучшилась и стало видно дальше 5 метров (как было во вторник), колонны пришли в движение.

Американское командование даже говорит, что плохая погода предоставляет преимущество войскам коалиции, чья техника позволяет относительно эффективно действовать в подобных условиях, в отличие от иракской армии.

Последние прогнозы синоптиков обещают, что песчаные бури несколько стихнут, хотя во многих районах по-прежнему будет дуть сильный ветер.

В районе Багдада именно песчаные бури не давали во вторник проводить массированные бомбардировки. Оказалось, это приводит лишь к более яростным налетам в среду.

На юге Ирака наступающие американские войска с помощью сжатого воздуха очищают технику от забившегося в щели и фильтры песка. Морпехи из Первого экспедиционного корпуса из-за пыли все покрылись серым налетом и выглядят так, будто уже одели костюмы химзащиты, отмечает Reuters.

Однако в Ираке данные о начале движения сил коалиции пока не подтверждают. Министр информации и культуры Ирака Мухаммед Саид ас-Саххаф заявил сегодня, что иракские войска остановили продвижение коалиционных сил на всех направлениях.