Полиция Израиля в субботу ночью арестовала в Иерусалиме религиозного еврея, 28-летнего Шнеура Залмана Хацкелевича, гражданина США, проживающего в Бруклине (Нью-Йорк) и принадлежащего общине бреславских хасидов
Фото полиции Израиля/ Курсор
 
 
 
Полиция вышла на подозреваемого, благодаря разведывательной информации, согласно которой в разговорах он неоднократно заявлял о намерении отомстить Ариэлю Шарону за реализацию плана размежевания
AP Photo
 
 
 
Эвакуация израильских поселений в секторе Газа вызвала волну недовольства политикой Шарона среди ортодоксальных иудеев
НТВ

В Иерусалиме задержан подозреваемый в попытке совершить покушение на главу правительства Израиля Ариэля Шарона.

Полиция Израиля в субботу ночью арестовала в Иерусалиме религиозного еврея, 28-летнего Шнеура Залмана Хацкелевича, гражданина США, проживающего в Бруклине (Нью-Йорк) и принадлежащего общине бреславских хасидов, сообщает ИА "Курсор" со ссылкой на израильскую газету Maariv.

Полиция вышла на подозреваемого, благодаря разведывательной информации, согласно которой в разговорах он неоднократно заявлял о намерении отомстить Ариэлю Шарону за реализацию плана размежевания.

Как выяснилось в ходе расследования, до визита в Израиль Хацкелевич, в совершенстве владеющий арабским языком, посещал ряд арабских стран, в том числе Ирак и Ливан. Полиция обнаружила в его вещах Коран и фотографии, на которых он запечатлен с группой арабов на фоне пещеры. При этом Хацкелевич был в "гражданской одежде".

Более того, Хацкелевич обладает, как выяснилось в ходе дальнейшей проверки Общей службы безопасности, несколькими паспортами с разными фотографиями. На одних он выглядит как ультрарелигиозный еврей, на других - как светский человек.

В ближайшие дни Хацкелевич будет депортирован в США. Отмечается, что это первый случай, когда спецслужбы требуют депортации из Израиля еврея, подозреваемого в совершении преступлений против государства.