Владимир Путин, Камчатский край, 25 августа 2010 года
Reuters
 
 
 
Владимир Путин, Камчатский край, 25 августа 2010 года
Reuters
 
 
 
Барак Обама, Массачусетс, 25 августа 2010 года
Reuters
 
 
 
Барак Обама, Массачусетс, 25 августа 2010 года
Reuters

Западная пресса, впечатленная яркими летними приключениями русского "супермачо" - премьера Владимира Путина, не ограничилась сравнением его со второй половиной "тандема" - президентом РФ Дмитрием Медведевым, которое оказалось не в пользу последнего. Теперь издание The Chicago Tribune сопоставило всего лишь один день из жизни Путина и американского лидера Барака Обамы - "супермачо" и тут отказался значительно "круче".

"В среду Путин стрелял из арбалета в серого кита. В тот же день Обама ел креветок в ресторане. А теперь ответьте: кто круче?", - вопрошает газета в самом начале редакционной статьи, для заголовка которой была выбрана первая фраза из знаменитого романа об охоте на кита "Моби Дик" Германа Мелвилла: "Зовите меня Измаил".

Путин не впервые "лезет из кожи вон", чтобы убедить россиян и мир в своей принадлежности к супермачо, напоминает издание. Ранее в августе в качестве второго пилота на самолете-амфибии Бе-200 он потушил два лесных пожара в Рязанской области. В июле он прокатился во главе колонны мотоциклистов на трайке Harley-Davidson, одетый во все черное, в байкерских перчатках, темных очках - почти что в образе персонажа Марлона Брандо из фильма "Дикарь".

В апреле российский премьер надел спутниковый ошейник на белого медведя, а в августе 2008 года метким выстрелом на время усыпил амурскую тигрицу и тем самым спас телевизионную съемочную группу от потенциальной опасности. Подобные сцены, хотя и постановочные во многих случаях, очень точно действуют на массовое сознание, отмечает газета, на которую ссылается InoPressa.

В среду российские социологи обнародовали свежие данные своих исследований, согласно которым пожары не только не поколебали рейтинг тандема, но и повысили его. Так, по данным компании Gallup, в июне рейтинг Путина составлял 74%, а в августе возрос до 78%. Действия президента Медведева, по итогам опросов, одобряют 73% россиян.

По данным той же Gallup, рейтинг Обамы скатился до 43% - это самый низкий показатель за весь период его президентства, сообщает издание. При этом проблемы у российского и американского руководства практически одинаковые - падающая экономика и затяжная экологическая катастрофа.

"А что если Обаме побороться с гризли или прыгнуть с парашютом в Большой Каньон?" - иронически рекомендует газета. Но не стоит заниматься виндсерфингом - к примеру, сенатор-демократ Джон Керри, увлекающийся этим видом спорта, не набрал себе очков. Напротив, в 2004 году не слишком удачный образ серфера (Керри так и не смог прокатиться по волнам из-за отсутствия ветра) даже повредил ему как кандидату в президенты США и оппоненту Джорджа Буша-младшего.