Выдвижение кандидатов возможно лишь на заседании Народного совета - высшего представительного органа Туркменистана. 26 декабря на заседании Народного совета были выдвинуты, а затем утверждены 6 кандидатов в президенты
Reuters

Кандидату на пост президента Туркмении необходимо будет набрать более половины голосов избирателей, пришедших на выборы, чтобы стать главой государства. Это гласит статья 42 закона "О выборах президента". Новый закон был принят 26 декабря на заседании Народного совета и в четверг опубликован в печати Туркмении, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Избранным считается кандидат в президенты Туркменистана, получивший на выборах более половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании. Выборы в избирательном участке или округе признаются несостоявшимися, если в них приняло участие менее половины избирателей, внесенных в списки избирателей. Окружная избирательная комиссия может признать выборы в избирательном участке или округе недействительными из-за допущенных в ходе выборов или при подсчете голосов нарушений настоящего Закона", - говорится в опубликованном законодательном акте.

"Кандидатом в президенты Туркменистана может быть выдвинут и избран президентом Туркменистана гражданин Туркменистана, родившийся в Туркменистане, не моложе 40 лет и не старше 70 лет, владеющий государственным языком, в течение предшествующих 15 лет постоянно проживающий в Туркменистане и работающий в государственных органах, общественных организациях или в отраслях народного хозяйства и завоевавший высокий авторитет, признанный достойным для избрания и выдвинутый Халк Маслахаты (Народным советом)", - говорится в статье 29 закона.

Выдвижение кандидатов возможно лишь на заседании Народного совета - высшего представительного органа Туркменистана. 26 декабря на заседании Народного совета были выдвинуты, а затем утверждены 6 кандидатов в президенты, получившие, как и следует из опубликованного закона, более двух третьих голосов членов совета. В их числе временно исполняющий обязанности президента Гурбангулы Бердымухаммедов.

Президентские выборы назначены на 11 февраля. "Вопрос о признании полномочий избранного президента Туркменистана рассматривается на заседании Халк Маслахаты Туркменистана", - говорится в Законе. Оно состоится 14 февраля.

21 декабря в Ашхабаде скоропостижно скончался пожизненный президент Сапармурат Ниязов. За 15 лет независимости Туркмении и президентства Ниязова так и не был принят закон "О выборах президента".