Двое российских подростков, сбитых автобусом с китайскими туристами, находятся в коме в Таиланде
Global Look Press

Двое российских подростков находятся в таиландской больнице в состоянии комы после ДТП, передает РИА "Новости" со ссылкой на заведующего консульским отделом посольства России в Таиланде Владимира Соснова.

Несчастье случилось с юношей 16 лет и его 14-летней (по другим данным, 12-летней) подругой в курортном городе Паттайя 23 февраля. "Подростки ехали в школу на мотоцикле, их сбил автобус. Оба получили множественные ранения, в том числе серьезные травмы головы. В настоящее время они находятся в состоянии комы, врачи делают все возможное, чтобы их спасти", - рассказал дипломат.

Семья пострадавших живет в Таиланде уже давно. Сотрудники консульства поддерживают с ней контакт. Транспортировать детей в Россию родители не планируют, так как решили продолжать лечение в Таиланде.

Источник агентства в русской общине Паттайи рассказал, что подростки ежедневно ездили в школу на мотоцикле. При этом у них не было таиландского удостоверения, так как его можно получить только по достижении 18 лет. В день аварии дети ехали на мотоцикле без обязательных по закону шлемов. Автобус, сбивший их, перевозил китайских туристов.

Сейчас пострадавшие находятся в одной из больниц в городе Чонбури - столице одноименной провинции, к которой относится Патайя. Им требуются операции, провести которые пока невозможно из-за нестабильного тяжелого состояния детей. Поэтому их ввели в искусственную кому. Семья собирает среди знакомых и в социальных сетях деньги на лечение, так как средств от бизнеса, которым она владеет, может не хватить для оплаты операций и лечения.

Напомним, 8 февраля в Паттайе произошло ДТП также с участием мотоцикла. Россиянина, переходившего проезжую часть, сбил мотоцикл, ехавший на большой скорости. При этом его водитель и пассажир, иностранные граждане, получили тяжелые травмы и были госпитализированы.