Англо-американские войска установили контроль над городом Эль-Кифл на юго-западе Ирака
AFP
 
 
 
Англо-американские войска в настоящее время готовятся начать широкомасштабное наступление на города Неджеф и Кербела
SkyNews
 
 
 
Находящаяся в авангарде американского наступления на Багдад 3-я пехотная дивизия США поздно вечером в среду потеряла несколько танков и бронемашин
AFP
 
 
 
В Насирии идут ожесточенные уличные бои
Reuters
 
 
 
Это первые интенсивные боевые столкновения внутри городской черты с момента начала вторжения США в Ирак
AFP
 
 
 
Бой идет уже несколько часов. В нем задействованы танки, тяжелая артиллерия. Американским наземным частям с воздуха оказывают огневую поддержку боевые вертолеты Сobra
AP Photo

Англо-американские войска установили контроль над городом Эль-Кифл на юго-западе Ирака. Об этом сообщило в пятницу Кувейтское информационное агентство KUNA со ссылкой на источники в иракской оппозиции.

Источники агентства утверждают, что англо-американские войска в настоящее время готовятся начать широкомасштабное наступление на города Неджеф и Кербела. По их сведениям, после напряженных боев войска оппозиции заняли "стратегически важный мост к северу от Неджефа", сообщает РИА "Новости".

Министр информации Ирака Мухаммед ас-Саххаф заявил в среду, что, по его данным, в результате бомбардировок сил коалиции в Неджефе были убиты 26 мирных жителей и 60 ранены.

Как ранее сообщал NEWSru.com, находящаяся в авангарде американского наступления на Багдад 3-я пехотная дивизия США поздно вечером в среду потеряла несколько танков и бронемашин в ходе ожесточенных боев за стратегически важный мост через реку Евфрат в районе города Неджеф в 150-160-километрах к югу от иракской столицы.

Один из офицеров 3-й дивизии сообщил, что бой произошел к 20 км к юго-востоку от Неджефа. В условиях песчаной бури иракцы атаковали там американскую колонну с применением гранатометов и противотанковых снарядов. Натиск был столь силен, что американцы бросили несколько танков и бронемашин и спаслись бегством. Судьба многих военнослужащих неизвестна.

В Насирии идут ожесточенные уличные бои

В районе южного иракского города Насирия на реке Евфрат идет ожесточенный бой между иракскими войсками, удерживающими город и подразделением морской пехоты США. Утром в жилых кварталах Насирии начались уличные бои. Об этом сообщают с места событий европейские журналисты.

Это первые интенсивные боевые столкновения внутри городской черты с момента начала вторжения США в Ирак. Тем самым США не удается избежать начала городских боев, что может поставить под вопрос всю американскую стратегию ведения войны в Ираке.

Как сообщает японское агентство Kyodo, бой идет уже несколько часов. В нем задействованы танки, тяжелая артиллерия. Американским наземным частям с воздуха оказывают огневую поддержку боевые вертолеты Сobra.

Силы антииракской коалиции нанесли в пятницу серию бомбовых ударов по Насирии и уничтожили командный пункт иракских сил. В городе были слышны как минимум 10 взрывов. По словам представителей сил коалиции, с самолетов была сброшена, по меньшей мере, одна 900-килограммовая бомба. О жертвах не сообщается.

Тысячи военнослужащих из прибывшего американского подкрепления приведены в состояние боевой готовности для участия в бою за Насирию. Иракские части применяют против вертолетов противника ракеты, а также стрелковое оружие. По последним сообщениям, в ближайшее время американские войска применят против частей противника боевую авиацию, которая сегодня должна полностью подавить очаги сопротивления в районе Насирии.

Ранее иракские части предприняли несколько контратак. Им удалось подбить семь танков и бронемашин, уничтожить несколько военных грузовиков сил коалиции, "противник понес потери в живой силе", сообщил сегодня в Багдаде официальный представитель командования иракской армии генерал Хазем ар-Рауи. По его словам, "войска агрессоров несут также потери в Насирии и Эс-Самаве".